Школьники начали борьбу за экологию

Урна в виде робота или своеобразного горшка, откуда по мере его наполнения вырастает дерево. Уже полгода ученики столичной гимназии №21 собирают отработанные элементы питания в специальные ящики.Именно на уроках у старшеклассников и появилась идея батарейки собирать в школе. Ведь, говорят гимназисты, везти их через полгорода в поисках урны не очень удобно. Провели конкурс среди всех классов и выбрали 3 лучших проекта ящиков. Потом установили их в школе и наблюдали за наполнением.Но, как выяснилось, не все знают об опасности. Даже одна такая батарейка может загрязнить 20 кубометров земли. Она выделяет тяжелые металлы, вредные для экологии. С 1 сентября избавиться от использованных батареек можно будет при помощи вот таких урн. Они появятся в каждой школе и гимназии Минска. Пароль - батарейка - именно так гимназисты назвали свой проект. С простым и доступным планом по вывозу отработанных элементов питания из школ стали финалистами Минского этапа проекта 100 идей для Беларуси.Первые такие урны стали появляться еще два года назад в крупных торговых центрах столицы. Сначала довольно часто в ящиках находили мусор, но уже через год, в 2012, из всех магазинов вывезли более двух с половиной тонны батареек. В этом году количество городов, где собирают отработанные элементы питания, планируют увеличить. Сейчас это более 20 магазинов. С реализацией проекта Пароль - батарейка таких мест на карте Минска станет больше сразу в 10 раз.В планах гимназистов установить урны в каждой школе по всей Беларуси. Для этого им нужно пройти республиканский этап проекта 100 идей для Беларуси. Вместе с ними защищать свои идеи будут еще 4 финалиста, среди которых проект Уютный дом, Площадка для паркура, Оформление входов на станцию метро Молодежная и даже Однопортовый доступ в лапароскопии, все те идеи, которые уже в ближайшее время будут реализованы .
01.03.2013 12:12

Пароль - батарейка - такой проект стартовал в Минской гимназии. Здесь установлены специальные ящики для сбора отработанных элементов питания. Подобные урны появятся во всех школах Минска.


Урна в виде робота или своеобразного горшка, откуда по мере его наполнения вырастает дерево. Уже полгода ученики столичной гимназии №21 собирают отработанные элементы питания в специальные ящики.

Именно на уроках у старшеклассников и появилась идея батарейки собирать в школе. Ведь, говорят гимназисты, везти их через полгорода в поисках урны не очень удобно. Провели конкурс среди всех классов и выбрали 3 лучших проекта ящиков. Потом установили их в школе и наблюдали за наполнением.

Но, как выяснилось, не все знают об опасности. Даже одна такая батарейка может загрязнить 20 кубометров земли. Она выделяет тяжелые металлы, вредные для экологии. С 1 сентября избавиться от использованных батареек можно будет при помощи вот таких урн. Они появятся в каждой школе и гимназии Минска. Пароль - батарейка - именно так гимназисты назвали свой проект. С простым и доступным планом по вывозу отработанных элементов питания из школ стали финалистами Минского этапа проекта 100 идей для Беларуси.

Первые такие урны стали появляться еще два года назад в крупных торговых центрах столицы. Сначала довольно часто в ящиках находили мусор, но уже через год, в 2012, из всех магазинов вывезли более двух с половиной тонны батареек. В этом году количество городов, где собирают отработанные элементы питания, планируют увеличить. Сейчас это более 20 магазинов. С реализацией проекта Пароль - батарейка таких мест на карте Минска станет больше сразу в 10 раз.

В планах гимназистов установить урны в каждой школе по всей Беларуси. Для этого им нужно пройти республиканский этап проекта 100 идей для Беларуси. Вместе с ними защищать свои идеи будут еще 4 финалиста, среди которых проект Уютный дом, Площадка для паркура, Оформление входов на станцию метро Молодежная и даже Однопортовый доступ в лапароскопии, все те идеи, которые уже в ближайшее время будут реализованы .



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =