"Сенокосная толока" - стародавний народный обряд возродили в Строчицах

Обряд первого укоса возродили в Музее народной архитектуры и быта в Строчицах. Сотрудники этноучреждения пригласили гостей на "Сенокосную толоку", в процессе которой провели ознакомительную лекцию о косьбе, прошлись в символическом праздничном шествии под характерные обрядовые песни, показали, как затачивают косы, и устроили конкурс косьбы с призами для победителей. Специально к "Сенокоснай толоке" музей закупил 20 новых кос. Но самые ценные экземпляры не современные, а аутентичные - три стародавних инструмента хранятся в коллекции музея. Знакомством с уникальным раритетом стала и процедура переворачивания сена: работали "конские грабли" - предмет начала прошлого века. Читайте также: В Строчицах открылась выставка "Белорусский народный костюм" "Беларускі народны строй" - проект музея в Строчицах Персональная выставка белорусского скульптора Эдуарда Астафьева открылась в Минске В Пружанах освятили образ Девы Марии - на изготовление ушло 7 месяцев В Борисове прошел областной хореографический фестивальПутешествуем по Беларуси. Музей Библии в Барановичах Следствие и эксперты разбираются в обстоятельствах пожара в костеле в Будславе
05.07.2021 13:03
Обряд первого укоса возродили в Музее народной архитектуры и быта в Строчицах. Сотрудники этноучреждения пригласили гостей на "Сенокосную толоку", в процессе которой провели ознакомительную лекцию о косьбе, прошлись в символическом праздничном шествии под характерные обрядовые песни, показали, как затачивают косы, и устроили конкурс косьбы с призами для победителей.

Специально к "Сенокоснай толоке" музей закупил 20 новых кос. Но самые ценные экземпляры не современные, а аутентичные - три стародавних инструмента хранятся в коллекции музея. Знакомством с уникальным раритетом стала и процедура переворачивания сена: работали "конские грабли" - предмет начала прошлого века.





Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =