Сенаторы одобрили законопроект "Об изменении Конституции Беларуси"

Сегодня сенаторы одобрили законопроект "Об изменении Конституции Беларуси". В частности, речь касается проведения выборов депутатов парламента и местных Советов депутатов в единый день, а также продление каденции местных Советов депутатов 28-го созыва. Такое предложение обрело конкретные юридические формулировки в результате общенационального сбора инициатив по изменению Конституции. Как отметил премьер-министр Роман Головченко, концепция единого дня голосования - далеко не белорусское ноу-хау, подобные примеры существуют в избирательном законодательстве многих государств Европы, а также в США, Канаде и Мексике. Сергей Сивец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси: Введение единого дня голосования является такой стабилизирующей стадией организации избирательного процесса, который в том числе позволит укрепить политическую систему нашей страны, позволит депутатам более в спокойном режиме выполнять свои депутатские полномочия и позволит центральной избирательной комиссии, равно как и территориальным участковым избирательным комиссиям, более планово и синхронно строить свою работу по формированию представительной ветви власти. Кроме этого, сенаторы одобрили законопроект по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя. Всего же в повестке дня значится 10 вопросов. Сегодня верхняя палата представителей также закрывает весеннюю сессию. Читайте также: В Беларуси в этом году предусмотрено строительство жилья для 8831 многодетной семьи Областное объединение профсоюзов реализует 26 проектов из всех районов центрального региона
25.06.2021 19:12

Сегодня сенаторы одобрили законопроект "Об изменении Конституции Беларуси". В частности, речь касается проведения выборов депутатов парламента и местных Советов депутатов в единый день, а также продление каденции местных Советов депутатов 28-го созыва. Такое предложение обрело конкретные юридические формулировки в результате общенационального сбора инициатив по изменению Конституции. Как отметил премьер-министр Роман Головченко, концепция единого дня голосования - далеко не белорусское ноу-хау, подобные примеры существуют в избирательном законодательстве многих государств Европы, а также в США, Канаде и Мексике.

Сергей Сивец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси:

Введение единого дня голосования является такой стабилизирующей стадией организации избирательного процесса, который в том числе позволит укрепить политическую систему нашей страны, позволит депутатам более в спокойном режиме выполнять свои депутатские полномочия и позволит центральной избирательной комиссии, равно как и территориальным участковым избирательным комиссиям, более планово и синхронно строить свою работу по формированию представительной ветви власти.

Кроме этого, сенаторы одобрили законопроект по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя. Всего же в повестке дня значится 10 вопросов. Сегодня верхняя палата представителей также закрывает весеннюю сессию.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =