Вступила в силу новая редакция антитабачного декрета

Цель документа - не запрет, а регулирование производства, оборота и потребления табачных изделий, к которым добавились и электронные сигареты. Где теперь нельзя курить и как удалось соблюсти баланс всех интересов - расскажет Евгений Каллаур. По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в Беларуси курят почти 30% населения. Даже беря во внимание то, что больше нас употребляют табак, например, украинцы, россияне и сербы, каждый третий с сигаретой для такой компактной страны, как Беларусь, это много! Медики утверждают: негативно влияет на здоровье человека любой факт курения. Курите вы сами или находитесь рядом с курящим. Выйти из облака табачного дыма помогут новации в законодательство, которые содержат сразу несколько норм. В большей степени документ урегулирует пробелы в отношении так называемых электронных систем приема никотина. Кроме того, теперь продажа  электронных сигарет и жидкостей  в специализированных магазинах будет осуществляться методом закрытой выкладки. То есть, потребитель  не сможет рассматривать товары на прилавке, все они будут спрятаны за ширмой.  А с наименованием товара можно будет ознакомиться только в виде перечня на бумаге.  Рекламировать жидкость для электронных  сигарет теперь тоже будет незаконно Претерпит изменения и сама этикетка. На баночке жидкости для  курения, появится надпись  на белорусском языке: "Забаронены продаж асобам, якія не дасягнулі 18-гадовага  узросту". В случае нарушения новых  правил - штраф. Денежное взыскание касается и водителей,  любящих покурить в своем авто в присутствии ребенка до 14 лет.  Употребление табака запретят в кафе и ресторанах, остановках и лифтах - список довольно велик Принимать никотин можно будет только в специально отведенных для этого местах. Курить или не курить, скорее, не вопрос, а личное дело каждого, Впрочем,  на фоне увеличения количества потребителей никотина во всем мире снижение процента курящих,  даже в рамках одной страны, шаг к популяризации здорового образа жизни.
27.07.2019 21:20

Цель документа - не запрет, а регулирование производства, оборота и потребления табачных изделий, к которым добавились и электронные сигареты.

Где теперь нельзя курить и как удалось соблюсти баланс всех интересов - расскажет Евгений Каллаур. По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в Беларуси курят почти 30% населения. Даже беря во внимание то, что больше нас употребляют табак, например, украинцы, россияне и сербы, каждый третий с сигаретой для такой компактной страны, как Беларусь, это много! Медики утверждают: негативно влияет на здоровье человека любой факт курения. Курите вы сами или находитесь рядом с курящим. Выйти из облака табачного дыма помогут новации в законодательство, которые содержат сразу несколько норм. В большей степени документ урегулирует пробелы в отношении так называемых электронных систем приема никотина. Кроме того, теперь продажа  электронных сигарет и жидкостей  в специализированных магазинах будет осуществляться методом закрытой выкладки. То есть, потребитель  не сможет рассматривать товары на прилавке, все они будут спрятаны за ширмой.  А с наименованием товара можно будет ознакомиться только в виде перечня на бумаге. 

Сегодня вступила в силу новая редакция антитабачного декрета.jpg

Рекламировать жидкость для электронных  сигарет теперь тоже будет незаконно

Претерпит изменения и сама этикетка. На баночке жидкости для  курения, появится надпись  на белорусском языке: "Забаронены продаж асобам, якія не дасягнулі 18-гадовага  узросту". В случае нарушения новых  правил - штраф. Денежное взыскание касается и водителей,  любящих покурить в своем авто в присутствии ребенка до 14 лет. 

Употребление табака запретят в кафе и ресторанах, остановках и лифтах - список довольно велик

Принимать никотин можно будет только в специально отведенных для этого местах. Курить или не курить, скорее, не вопрос, а личное дело каждого, Впрочем,  на фоне увеличения количества потребителей никотина во всем мире снижение процента курящих,  даже в рамках одной страны, шаг к популяризации здорового образа жизни.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =