Белорусы этой ночью смогут наблюдать метеорный дождь Персеиды

Белорусы в ночь на понедельник смогут загадать более тысячи желаний. Пройдет метеорный дождь Персеиды, его еще называют Августовским звездопадом. На самом деле падающие звезды - это метеоры - небольшие частицы кометного вещества размером с горошину. Они входят в земную атмосферу на скорости около 210 тысяч км/ч и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый след. Самые крупные из них бывают видны до нескольких секунд. Луна в этом году не помешает - новолуние 11 августа создало идеальные условия для наблюдений. Посмотреть на звездопад можно через телескоп в минском планетарии, однако, по словам специалистов, лучше наблюдать за частицами кометы за городом. Частицы небольшие и угрозы для планеты не представляют. После сегодняшнего звездопада, уже не такой масштабный, но все еще яркий поток продлится до 24 августа.
12.08.2018 12:16

Белорусы в ночь на понедельник смогут загадать более тысячи желаний. Пройдет метеорный дождь Персеиды, его еще называют Августовским звездопадом.

На самом деле падающие звезды - это метеоры - небольшие частицы кометного вещества размером с горошину. Они входят в земную атмосферу на скорости около 210 тысяч км/ч и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый след.

Самые крупные из них бывают видны до нескольких секунд. Луна в этом году не помешает - новолуние 11 августа создало идеальные условия для наблюдений.

Посмотреть на звездопад можно через телескоп в минском планетарии, однако, по словам специалистов, лучше наблюдать за частицами кометы за городом.

Частицы небольшие и угрозы для планеты не представляют. После сегодняшнего звездопада, уже не такой масштабный, но все еще яркий поток продлится до 24 августа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =