Сегодня - Всемирный день здоровья

В этом году его главной темой стала безопасность продуктов. По данным ВОЗ, от некачественных товаров ежегодно умирают более 2 миллионов человек на планете. О том, как безопасность обеспечивают в Беларуси, репортаж из лаборатории Ксении Рабчинской.  На этом хроматографе всего за час можно определить, есть ли в маслосодержащих продуктах трансизомеры: эти вещества в больших количествах могут даже вызывать раковые заболевания. Здесь проходят испытания образцов молока, сливок, всех видов масел. В спектре возможностей оборудования и тест на подлинность. Проверить качество и в первую очередь на безопасность здесь могут абсолютно любой продукт: начиная от овощей и заканчивая БАДами. Лаборатория одна из немногих в стране аккредитована на выполнение 850 методов исследований. Найдут антибиотики, пестициды, консерванты, красители и даже проведут тесты по показателям внешнего вида. А еще здесь изучают и составляют нормы условий труда и производства, исследуют воздух и выбросы предприятий. Но основное направление - то, что мы едим. Всего в центре гигиены 15 подразделений, и все вместе они в прямом смысле расщепят продукты до атомов и найдут даже самые мелкие доли запрещенных добавок. Это оборудование, достаточно редкое для белорусских лабораторий, называется атомно-эмиссионынй спектрометр. Прибор всего за 2 минуты может определить наличие большинства химических элементов из таблицы Менделеева в образце. На выходе специалисты получают вот такой спектр, который уже потом могут расшифровать врачи-гигиенисты. Это еще один фактор для обеспечения независимости исследований. Всего же одна лаборатория центра гигиены может проводить в месяц до 10 тысяч испытаний. Все заключения передают в том числе и в надзорные органы. Если выявлена хоть одна добавка, не соответствующая нормам, товар на полки магазинов уже не попадет.
07.04.2015 07:13

В этом году его главной темой стала безопасность продуктов. По данным ВОЗ, от некачественных товаров ежегодно умирают более 2 миллионов человек на планете.

О том, как безопасность обеспечивают в Беларуси, репортаж из лаборатории Ксении Рабчинской. 

На этом хроматографе всего за час можно определить, есть ли в маслосодержащих продуктах трансизомеры: эти вещества в больших количествах могут даже вызывать раковые заболевания. Здесь проходят испытания образцов молока, сливок, всех видов масел. В спектре возможностей оборудования и тест на подлинность.

Проверить качество и в первую очередь на безопасность здесь могут абсолютно любой продукт: начиная от овощей и заканчивая БАДами. Лаборатория одна из немногих в стране аккредитована на выполнение 850 методов исследований. Найдут антибиотики, пестициды, консерванты, красители и даже проведут тесты по показателям внешнего вида.

А еще здесь изучают и составляют нормы условий труда и производства, исследуют воздух и выбросы предприятий. Но основное направление - то, что мы едим. Всего в центре гигиены 15 подразделений, и все вместе они в прямом смысле расщепят продукты до атомов и найдут даже самые мелкие доли запрещенных добавок.

Это оборудование, достаточно редкое для белорусских лабораторий, называется атомно-эмиссионынй спектрометр. Прибор всего за 2 минуты может определить наличие большинства химических элементов из таблицы Менделеева в образце. На выходе специалисты получают вот такой спектр, который уже потом могут расшифровать врачи-гигиенисты. Это еще один фактор для обеспечения независимости исследований.

Всего же одна лаборатория центра гигиены может проводить в месяц до 10 тысяч испытаний. Все заключения передают в том числе и в надзорные органы. Если выявлена хоть одна добавка, не соответствующая нормам, товар на полки магазинов уже не попадет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =