Сегодня верующие из Минска направились в Будслав к национальному санктуарию

Несколько десятков человек преодолеют более сотни километров на велосипедах, чтобы принять участие в богослужениях в честь Матери Божьей Будславской. В этом году они начнутся в пятницу 4 июля. За началом велопаломничества следила Наталья Тарасюк.В костеле святых Симона и Елены - утренняя месса. Верующие молятся и принимают евхаристию. Однако пристальный глаз замечает большие котомки рядом с верующими. Большинство участников богослужения - пилигримы. Почти три десятка человек, преимущественно молодежь. 115 километров до Будслава они преодолеют на велосипедах.Тадеуш Кондрусевич, архиепископ митрополит Минско-Могилевский: Люди хотят таким образом почтить Божью Матерь, чтобы приехать в Будслав на велосипедах. Это также какая-то аттракция к другим людям. Они будут в других приходах, будут встречаться с людьми, цэлебровать святую мессу, с ними едет священник. Это и исповедь, и духовные разговоры на отдыхе, в особенности евхаристия - таким образом будут готовить себя к свиданию с иконой Матери Божьей Будславской.Митрополит Минско-Могилевский не только возглавлял мессу, обратился к верующим с благословением на путешествие, но и сам принял участие в велопаломничестве. Архиепископ говорит: такой способ передвижения еще более поощряет молодежь приехать в Будславский санктуарий, а также демонстрирует приверженность молодых людей к здоровому образу жизни. Для Александра это уже шестое велопаломничество.Первую остановку велопилигримы сделают в Радошковичах. Переночуют, а утром направятся в деревню Долгиново. Впереди верующих будет ждать только Будслав.Велосипедное паломничество пройдет уже 11-й раз. Сегодня вместе с верующими из столицы в сторону Будслава направились и католики из Глубокого, Нарочи и Вилейки, но уже пешком. Торжества в санктуарии пройдут 4 и 5 июля. В этом году они пройдут под девизом Мария - образец молитвы. Одной из особенностей торжеств в честь Матери Божьей Будславской станет прибытие креста Всемирного дня молодежи.Отличительно, что во время нынешнего Будславского фестиваля католики получат возможность прикоснуться к реликвиям Иоанна Павла II, теперь уже святого.
02.07.2014 18:51

Несколько десятков человек преодолеют более сотни километров на велосипедах, чтобы принять участие в богослужениях в честь Матери Божьей Будславской. В этом году они начнутся в пятницу 4 июля.

Несколько десятков человек преодолеют более сотни километров на велосипедах, чтобы принять участие в богослужениях в честь Матери Божьей Будславской. В этом году они начнутся в пятницу 4 июля.

За началом велопаломничества следила Наталья Тарасюк.

В костеле святых Симона и Елены - утренняя месса. Верующие молятся и принимают евхаристию. Однако пристальный глаз замечает большие котомки рядом с верующими. Большинство участников богослужения - пилигримы. Почти три десятка человек, преимущественно молодежь. 115 километров до Будслава они преодолеют на велосипедах.

Тадеуш Кондрусевич, архиепископ митрополит Минско-Могилевский: Люди хотят таким образом почтить Божью Матерь, чтобы приехать в Будслав на велосипедах. Это также какая-то аттракция к другим людям. Они будут в других приходах, будут встречаться с людьми, цэлебровать святую мессу, с ними едет священник. Это и исповедь, и духовные разговоры на отдыхе, в особенности евхаристия - таким образом будут готовить себя к свиданию с иконой Матери Божьей Будславской.

Митрополит Минско-Могилевский не только возглавлял мессу, обратился к верующим с благословением на путешествие, но и сам принял участие в велопаломничестве.

Архиепископ говорит: такой способ передвижения еще более поощряет молодежь приехать в Будславский санктуарий, а также демонстрирует приверженность молодых людей к здоровому образу жизни. Для Александра это уже шестое велопаломничество.
Первую остановку велопилигримы сделают в Радошковичах. Переночуют, а утром направятся в деревню Долгиново. Впереди верующих будет ждать только Будслав.

Велосипедное паломничество пройдет уже 11-й раз. Сегодня вместе с верующими из столицы в сторону Будслава направились и католики из Глубокого, Нарочи и Вилейки, но уже пешком. Торжества в санктуарии пройдут 4 и 5 июля. В этом году они пройдут под девизом Мария - образец молитвы. Одной из особенностей торжеств в честь Матери Божьей Будславской станет прибытие креста Всемирного дня молодежи.

Отличительно, что во время нынешнего Будславского фестиваля католики получат возможность прикоснуться к реликвиям Иоанна Павла II, теперь уже святого.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =