Промышленный гигант. Шаг вперед в строительстве Нежинского ГОКа

Новые значимые объекты появятся на промышленной карте Беларуси. Это важные стратегические позиции для нашей страны. Среди них - Нежинский горно-обогатительный комбинат. Стройплощадку будущего предприятия-гиганта в Любанском районе сегодня посетил премьер-министр Беларуси. Комбинат - один из самых масштабных инвестиционных проектов нашей страны. Его реализует компания "Славкалий". Общий объем вложений - 2 миллиарда долларов. Масштабные работы серьезно преображают и инфраструктуру юга Минской области. Появляются новые ветки железной дороги, газопровод, жилье и другие социальные объекты для будущих сотрудников предприятия. Всю "глубину" замысла и бескрайние горизонты планов горно-обогатительного комбината увидел и ощутил Алексей Кондратенко.  Действительно, здесь все возводится с размахом! И если наземные конструкции ввысь - как 10-этажный дом, то вглубь машины прорубают породу на 700 метров. А это уже небоскреб! К проходке шахтных стволов Славкалий приступил еще в начале зимы. Песчаный и меловой участки уже позади. "Ольга" и "Ульяна" (а именно так названы два механизированных стволопроходческих комплекса) выбрали для себя оптимальный скоростной режим: три метра в сутки. За их работой следят немецкие и белорусские специалисты.  Уже готова и площадка для водозабора и насосных станций. Нежинскому комбинату понадобится в сутки более 6 тысяч кубометров воды. С такой задачей должны справиться сразу несколько артезианских скважин.  В свое время инициативу строительства поддержал Президент Александр Лукашенко. Осенью 2015-го была заложена символическая капсула на старте возведения Нежинского горно-обогатительного комбината. С тех пор все задуманные идеи воплощаются в жизнь. А это не только строительство предприятия-гиганта, но и развитие всего Любанского района. Одних только новых рабочих мест создадут две с половиной тысячи.  Новый индустриальный кластер на карте Беларуси - это горнодобывающий комплекс плюс обогатительная фабрика. Старобинское месторождение - одно из богатейших в мире. Первые тонны калийной руды из его новых горизонтов выйдут на поверхность уже через три года. В совокупности же, благодаря комбинатам в Солигорске, Петрикове и Любани страна сможет увеличить производство калийных удобрений до 14 миллионов тонн в год. После пика падения цен в 2016-м и относительной передышки мировой спрос на хлоркалий, отмечают эксперты отрасли, неизменно и долгосрочно растет. 
30.03.2019 21:21

Новые значимые объекты появятся на промышленной карте Беларуси. Это важные стратегические позиции для нашей страны. Среди них - Нежинский горно-обогатительный комбинат. Стройплощадку будущего предприятия-гиганта в Любанском районе сегодня посетил премьер-министр Беларуси. Комбинат - один из самых масштабных инвестиционных проектов нашей страны. Его реализует компания "Славкалий". Общий объем вложений - 2 миллиарда долларов. Масштабные работы серьезно преображают и инфраструктуру юга Минской области. Появляются новые ветки железной дороги, газопровод, жилье и другие социальные объекты для будущих сотрудников предприятия. Всю "глубину" замысла и бескрайние горизонты планов горно-обогатительного комбината увидел и ощутил Алексей Кондратенко

Действительно, здесь все возводится с размахом! И если наземные конструкции ввысь - как 10-этажный дом, то вглубь машины прорубают породу на 700 метров. А это уже небоскреб!

К проходке шахтных стволов Славкалий приступил еще в начале зимы. Песчаный и меловой участки уже позади. "Ольга" и "Ульяна" (а именно так названы два механизированных стволопроходческих комплекса) выбрали для себя оптимальный скоростной режим: три метра в сутки. За их работой следят немецкие и белорусские специалисты. 

Уже готова и площадка для водозабора и насосных станций. Нежинскому комбинату понадобится в сутки более 6 тысяч кубометров воды. С такой задачей должны справиться сразу несколько артезианских скважин. 

В свое время инициативу строительства поддержал Президент Александр Лукашенко. Осенью 2015-го была заложена символическая капсула на старте возведения Нежинского горно-обогатительного комбината.

С тех пор все задуманные идеи воплощаются в жизнь. А это не только строительство предприятия-гиганта, но и развитие всего Любанского района. Одних только новых рабочих мест создадут две с половиной тысячи. 

Новый индустриальный кластер на карте Беларуси - это горнодобывающий комплекс плюс обогатительная фабрика. Старобинское месторождение - одно из богатейших в мире. Первые тонны калийной руды из его новых горизонтов выйдут на поверхность уже через три года. В совокупности же, благодаря комбинатам в Солигорске, Петрикове и Любани страна сможет увеличить производство калийных удобрений до 14 миллионов тонн в год. После пика падения цен в 2016-м и относительной передышки мировой спрос на хлоркалий, отмечают эксперты отрасли, неизменно и долгосрочно растет. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =