Сегодня в мире вспоминают освобождение узников фашистских лагерей

Сегодня - Международный день освобождения узников фашистских лагерей. В годы войны через них прошли около 20 миллионов человек, выжил лишь каждый пятый ребенок. По официальным данным, только в Брестской области сегодня проживает около 4 тысяч узников фашизма. В Бресте, у памятного знака, где в годы Великой Отечественной были расстреляны около 2 тысяч мирных жителей, собрались представители общественности, школьники и бывшие узники. Участники митинга-реквиема возложили к монументу венки и цветы, жертв фашизма почтили минутой молчания и молитвой. Вера Латыпова, малолетний узник фашизма: "Этот день, можно сказать, со слезами на глазах. Мы и радуемся, что нас освободили наши войска. Мы и плачем по тем людям, которые погибли там. Лично я была вывезена с мамой и четырьмя детьми в Германию, на остров Рюген, на сельхозработы". Владимир Семочкин, председатель Брестской областной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма: "Более 500 лагерей для детей фашисты создали, где убивали наших детей. И мы помним это. Мы, видимо, выжили для того, чтобы рассказать людям о том, что делали фашисты. Чтоб не допустить больше фашизма здесь у нас, чтобы не было войны". В Витебске живые цветы и венки возложили к мемориалу на территории бывшего лагеря смерти «Пятый полк». Он действовал с начала оккупации города и до его освобождения в июне 1944-го. Сначала здесь содержались советские военнопленные, а позже и мирные граждане. По последним данным, через «Пятый полк» прошли более 150 тысяч человек. Почти 100 тысяч погибли. Сейчас в Витебской области проживает более 5 тысяч узников фашистских концлагерей.
11.04.2016 15:12

Сегодня - Международный день освобождения узников фашистских лагерей. В годы войны через них прошли около 20 миллионов человек, выжил лишь каждый пятый ребенок.

По официальным данным, только в Брестской области сегодня проживает около 4 тысяч узников фашизма. В Бресте, у памятного знака, где в годы Великой Отечественной были расстреляны около 2 тысяч мирных жителей, собрались представители общественности, школьники и бывшие узники. Участники митинга-реквиема возложили к монументу венки и цветы, жертв фашизма почтили минутой молчания и молитвой.

Вера Латыпова, малолетний узник фашизма: "Этот день, можно сказать, со слезами на глазах. Мы и радуемся, что нас освободили наши войска. Мы и плачем по тем людям, которые погибли там. Лично я была вывезена с мамой и четырьмя детьми в Германию, на остров Рюген, на сельхозработы".

Владимир Семочкин, председатель Брестской областной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма: "Более 500 лагерей для детей фашисты создали, где убивали наших детей. И мы помним это. Мы, видимо, выжили для того, чтобы рассказать людям о том, что делали фашисты. Чтоб не допустить больше фашизма здесь у нас, чтобы не было войны".

В Витебске живые цветы и венки возложили к мемориалу на территории бывшего лагеря смерти «Пятый полк». Он действовал с начала оккупации города и до его освобождения в июне 1944-го. Сначала здесь содержались советские военнопленные, а позже и мирные граждане. По последним данным, через «Пятый полк» прошли более 150 тысяч человек. Почти 100 тысяч погибли. Сейчас в Витебской области проживает более 5 тысяч узников фашистских концлагерей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =