Сегодня состоялись выборы иностранных членов Национальной академии наук

Впервые за почти 15 лет сегодня состоялись выборы иностранных членов Национальной академии наук. Буквально час назад стало известно, что ими стали трое ученых из Австрии, Вьетнама и России. Биоорганическая химия, материаловедение и физика - все они работают в совершенно разных направлениях. Причем это руководители главных научных учреждений своих родных стран. Поэтому, говорят эксперты, совместно с белорусскими учеными смогут внести свой вклад в решение самых сложных научных задач XXI века.Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: Через австрийский рынок планируем выходить на европейский рынок, через рынок Вьетнама - на рынок Юго-Восточной Азии. Но и, естественно, с нашими российскими коллегами очень много проектов.И сегодня же в Президиуме выбирали академиков - самое высокое научное звание. На него претендуют почти 160 выдающихся белорусских кандидатов. По некоторым направлениям конкурс доходил до 5 человек на место. Голосование проходило тайно, результаты журналистам обещали назвать только завтра.
13.11.2014 15:08

Впервые за почти 15 лет сегодня состоялись выборы иностранных членов Национальной академии наук.

Впервые за почти 15 лет сегодня состоялись выборы иностранных членов Национальной академии наук. Буквально час назад стало известно, что ими стали трое ученых из Австрии, Вьетнама и России. Биоорганическая химия, материаловедение и физика - все они работают в совершенно разных направлениях. Причем это руководители главных научных учреждений своих родных стран. Поэтому, говорят эксперты, совместно с белорусскими учеными смогут внести свой вклад в решение самых сложных научных задач XXI века.

Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: Через австрийский рынок планируем выходить на европейский рынок, через рынок Вьетнама - на рынок Юго-Восточной Азии. Но и, естественно, с нашими российскими коллегами очень много проектов.

И сегодня же в Президиуме выбирали академиков - самое высокое научное звание. На него претендуют почти 160 выдающихся белорусских кандидатов. По некоторым направлениям конкурс доходил до 5 человек на место. Голосование проходило тайно, результаты журналистам обещали назвать только завтра.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =