Сегодня начнется подача документов в среднеспециальные учебные заведения

Специальности, связанные с техникой и технологиями, с дерево- и металлообработкой, машиностроением — вот топ профессий на рынке труда Беларуси. Именно по таким профилям в этом году в Минобразования поступило больше всего заявок от потенциальных работодателей. Сегодня начнется подача документов в среднеспециальные учебные заведения. Чтобы определиться с будущим, у выпускников 9-х и 11-х классов будет около двух недель. Сергей Касперович, начальник управления Министерства образования Беларуси: "Прием в ссузы - это весьма важный процесс, который связан с обеспечением кадровых потребностей в первую очередь нашей экономики. И последнее время молодежь все чаще обращает свой взор на ссузы, и это не только те люди, которые не поступили в вузы, это и молодые люди, которые желают сперва получить действительно среднеспециальное образование либо даже рабочую профессию, а затем уже при необходимости получать высшее образование. В ссузах есть несколько новых специальностей. Одна из них связана с электронным мерчендайзингом. Специальность новая. Мы надеемся, что она будет востребована". Напомним, подача документов в вузы на бюджетную форму обучения окончилась во вторник. Сейчас идет зачисление. Завершится вступительная компания 6 августа.
20.07.2018 07:07

Специальности, связанные с техникой и технологиями, с дерево- и металлообработкой, машиностроением — вот топ профессий на рынке труда Беларуси. Именно по таким профилям в этом году в Минобразования поступило больше всего заявок от потенциальных работодателей. Сегодня начнется подача документов в среднеспециальные учебные заведения. Чтобы определиться с будущим, у выпускников 9-х и 11-х классов будет около двух недель.

Сергей Касперович, начальник управления Министерства образования Беларуси:

"Прием в ссузы - это весьма важный процесс, который связан с обеспечением кадровых потребностей в первую очередь нашей экономики. И последнее время молодежь все чаще обращает свой взор на ссузы, и это не только те люди, которые не поступили в вузы, это и молодые люди, которые желают сперва получить действительно среднеспециальное образование либо даже рабочую профессию, а затем уже при необходимости получать высшее образование. В ссузах есть несколько новых специальностей. Одна из них связана с электронным мерчендайзингом. Специальность новая. Мы надеемся, что она будет востребована".

Напомним, подача документов в вузы на бюджетную форму обучения окончилась во вторник. Сейчас идет зачисление. Завершится вступительная компания 6 августа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =