Как обеспечивают технологическую безопасность, объяснил директор ОАО "Минского завода шестерен"

Не только произвести, но и продать, а также продолжать импортозамещение, избавляться от залежей на складах, усиливать интеграцию с наукой и выйти на японский уровень качества. Это лишь несколько важных тезисов, которые прозвучали на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко. Технологическая безопасность - общая задача для всех промышленников. Успевает ли Минский завод шестерен за прогрессом, рассказал директор предприятия Виталий Владимирович Шелег. Виталий Шелег: Место, где находимся, один из шажков и маленьких кирпичиков того, что в ближайший год мы увидим будущее, а именно - это приобретение новых компетенций, получение безопасности технологического суверенитета. На данный момент на заводе шестерен не было компетенций по изготовлению и обработке корпусных деталей. И это новый участок, который мы вот-вот запустим, он получит жизнь как диверсификация не только экспорта и продаж, а как диверсификация нашего производства. Сразу возникает вопрос: а есть ли кому работать на таком высокотехнологичном оборудовании? Статистика говорит о том, что в стране все-таки не хватает рабочих рук. Виталий Владимирович признался, что у них был отток кадров. Но за последние два года разница между принятыми и уволенными составила больше 50 человек в положительную сторону. "В 2022 году, честно говоря, если бы не студенческие отряды, было бы очень сложно. И вот еще 2022 год дал нам толчок к тому, что нужно обязательно работать с молодежью, работать с кадрами, максимально больше привлекать их на завод. Когда молодой специалист приходит на практику и заходит в цех, ему хочется остаться", - поделился он. Читайте также: Дни Могилевской области торжественно открылись в белорусском павильоне на ВДНХ Первый белорусский беспилотный трактор тестируют в Бресте Новый цех открылся на Оршанском инструментальном заводе
14.04.2024 21:36

Не только произвести, но и продать, а также продолжать импортозамещение, избавляться от залежей на складах, усиливать интеграцию с наукой и выйти на японский уровень качества. Это лишь несколько важных тезисов, которые прозвучали на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Технологическая безопасность - общая задача для всех промышленников. Успевает ли Минский завод шестерен за прогрессом, рассказал директор предприятия Виталий Владимирович Шелег.

Виталий Шелег:

Место, где находимся, один из шажков и маленьких кирпичиков того, что в ближайший год мы увидим будущее, а именно - это приобретение новых компетенций, получение безопасности технологического суверенитета. На данный момент на заводе шестерен не было компетенций по изготовлению и обработке корпусных деталей. И это новый участок, который мы вот-вот запустим, он получит жизнь как диверсификация не только экспорта и продаж, а как диверсификация нашего производства.

Сразу возникает вопрос: а есть ли кому работать на таком высокотехнологичном оборудовании? Статистика говорит о том, что в стране все-таки не хватает рабочих рук.

Виталий Владимирович признался, что у них был отток кадров. Но за последние два года разница между принятыми и уволенными составила больше 50 человек в положительную сторону. "В 2022 году, честно говоря, если бы не студенческие отряды, было бы очень сложно. И вот еще 2022 год дал нам толчок к тому, что нужно обязательно работать с молодежью, работать с кадрами, максимально больше привлекать их на завод. Когда молодой специалист приходит на практику и заходит в цех, ему хочется остаться", - поделился он.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =