Самую маленькую в мире кувшинку заново открыли в Руанде

В Руанде ученые обнаружили крошечную кувшинку Nymphaea thermarum, которая считалась исчезнувшей в дикой природе с 2010 года, пишет БЕЛТА.  Диаметр листьев Nymphaea thermarum составляет от одного до трех сантиметров. Это растение обнаружил и описал немецкий ботаник Эберхард Фишер в 1987 году. Кувшинки росли только в одном водоеме, и когда он пересох, вся популяция погибла. Ученые считали, что вид полностью исчез из дикой природы. Кувшинку разводили в искусственных условиях в Королевских ботанических садах Кью в Лондоне. Но летом 2023 года специалистам удалось обнаружить несколько сотен экземпляров этих растений, которые росли в небольших канавах и прудах на территории площадью 4,6 тыс. кв.м. Ученые заявили, что необходимо предпринять срочные меры для защиты этого цветка. Так, они планируют создать в месте распространения кувшинок небольшой заповедник, а также изменить статус вида в списке Международного союза охраны природы. Читайте также: Черная дыра в космосе оказалась не черной Почему 29 февраля бывает раз в 4 года? Где в мире запрещено умирать и почему?
08.03.2024 10:40
В Руанде ученые обнаружили крошечную кувшинку Nymphaea thermarum, которая считалась исчезнувшей в дикой природе с 2010 года, пишет БЕЛТА. 

Диаметр листьев Nymphaea thermarum составляет от одного до трех сантиметров. Это растение обнаружил и описал немецкий ботаник Эберхард Фишер в 1987 году. Кувшинки росли только в одном водоеме, и когда он пересох, вся популяция погибла.

Ученые считали, что вид полностью исчез из дикой природы. Кувшинку разводили в искусственных условиях в Королевских ботанических садах Кью в Лондоне. Но летом 2023 года специалистам удалось обнаружить несколько сотен экземпляров этих растений, которые росли в небольших канавах и прудах на территории площадью 4,6 тыс. кв.м.

Ученые заявили, что необходимо предпринять срочные меры для защиты этого цветка. Так, они планируют создать в месте распространения кувшинок небольшой заповедник, а также изменить статус вида в списке Международного союза охраны природы.
Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =