Рекламный мусор во дворах, подъездах, на остановках. Как бороться?

Есть ли реальная польза от листовок, как бороться с назойливым и незаконным спамом? Как и кто клеит в городе? Материал Алексея Мартиненка. Движения, отработанные до автоматизма. Кажется, они могут это делать с закрытыми глазами. Да только большинство местных жильцов как раз за то, чтобы глаза их не видели, во что превращаются уютные дворики и стены домов. Характерная картина для всех дворов, несмотря на то, что специальные доски для объявлений есть у каждого подъезда. В борьбе за чистоту неравнодушные стучат даже в двери своих депутатов. Неуловимые вредители оставляют на заборах и столбах только горы рекламного мусора, который два раза в неделю отскребают и отмывают рабочие. Мастера скребка и щетки, кстати, частенько встречают на улице своих "работодателей" - нелегалов. Но запреты и просьбы не действуют. У каждой городской структуры свой фронт работ. Сотрудники коммунальных служб снимают объявления с водосточных труб и фасадов домов. Минсктранс ответственный за автобусы, троллейбусы и трамваи. Ремавтодор - за остановки, Мингорсвет за столбы. Вроде все просто: в специально отведенных местах клеить можно, в других - нельзя. Однако даже сами компании, предоставляющие услуги по размещению рекламы, прямо у себя на сайте, в рекламных же целях обещают завалить весь город вашими самыми лучшими окнами или курсами по йоге. Другие коллеги-конкуренты предпочитают придерживаться закона. Хотя бы по телефону. Приворожу-заворожу, диплом напишу и порчу наведу. Бороться с ними сложно: ведь даже начинающему экстрасенсу для рекламы не понадобится ничего сверхъестественного - только ручка и бумага. Некоторые объявления мало того что расклеены в запрещенных местах, так еще и противоречат рекламному законодательству страны. Алексей Герасимчик, заместитель гендиректора по идеологической работе ГО "Минское городское жилищное хозяйство": "Часто это просто какие-то фирмы-однодневки, даже не индивидуальные предприниматели, а физические лица, которые потом найти и как-то разобраться очень тяжело". Однако вызов бумажному беспределу бросить можно. Ведь на каждом таком объявлении есть самое главное - номер телефона. Стоит только позвонить. Хотя бы в милицию. 
14.06.2017 21:12

Есть ли реальная польза от листовок, как бороться с назойливым и незаконным спамом? Как и кто клеит в городе? Материал Алексея Мартиненка.

Движения, отработанные до автоматизма. Кажется, они могут это делать с закрытыми глазами. Да только большинство местных жильцов как раз за то, чтобы глаза их не видели, во что превращаются уютные дворики и стены домов.

Характерная картина для всех дворов, несмотря на то, что специальные доски для объявлений есть у каждого подъезда. В борьбе за чистоту неравнодушные стучат даже в двери своих депутатов.

Неуловимые вредители оставляют на заборах и столбах только горы рекламного мусора, который два раза в неделю отскребают и отмывают рабочие.

Мастера скребка и щетки, кстати, частенько встречают на улице своих "работодателей" - нелегалов. Но запреты и просьбы не действуют.

У каждой городской структуры свой фронт работ. Сотрудники коммунальных служб снимают объявления с водосточных труб и фасадов домов. Минсктранс ответственный за автобусы, троллейбусы и трамваи. Ремавтодор - за остановки, Мингорсвет за столбы.

Вроде все просто: в специально отведенных местах клеить можно, в других - нельзя. Однако даже сами компании, предоставляющие услуги по размещению рекламы, прямо у себя на сайте, в рекламных же целях обещают завалить весь город вашими самыми лучшими окнами или курсами по йоге.

Другие коллеги-конкуренты предпочитают придерживаться закона. Хотя бы по телефону.

Приворожу-заворожу, диплом напишу и порчу наведу. Бороться с ними сложно: ведь даже начинающему экстрасенсу для рекламы не понадобится ничего сверхъестественного - только ручка и бумага. Некоторые объявления мало того что расклеены в запрещенных местах, так еще и противоречат рекламному законодательству страны.

Алексей Герасимчик, заместитель гендиректора по идеологической работе ГО "Минское городское жилищное хозяйство": "Часто это просто какие-то фирмы-однодневки, даже не индивидуальные предприниматели, а физические лица, которые потом найти и как-то разобраться очень тяжело".

Однако вызов бумажному беспределу бросить можно. Ведь на каждом таком объявлении есть самое главное - номер телефона. Стоит только позвонить. Хотя бы в милицию. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =