Путь служения Митрополита Филарета представлен в кадрах в Привольской средней школе

Памяти Митрополита Филарета. Кадры из личного архива, на которых зафиксирован путь служения Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, экспонируются в Привольской средней школе. На фотостендах - иллюстрации жизни человека, возрождавшего Белорусскую Православную Церковь и духовность страны: ленинградская хроника, где был рукоположен, снимки из Санкт-Петербурга, где служил епископ. Запечатлен Митрополит Филарет и как ректор московских духовных школ. Место для экспозиции выбрано не случайно. Со Свято-Никольским приходом в поселке Привольный была связана особая пасторская забота владыки: он освящал храм и колокола для звонницы, регулярно совершал здесь богослужения. Вениамин, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси: Владыка Филарет много сделал для Беларуси, и он оставил нам много добрых дел, много идей. Главное - оставил образ человека с большой буквы. Человека, который жил по образу и подобию Божьему. Наследие, которое он оставил людям, конечно, надо знать, пользоваться им и чтобы оно приносило добрые плоды подрастающему поколению. В Привольном владыка бывал многократно, ежегодно и заботился об этом приходе.  В честь Патриаршего Экзарха всея Беларуси к установке у Минского кафедрального собора готовится памятник. Ожидается, что монументы появятся также в Слуцке и Гродно. Читайте также: 28 белорусов зарубежья пройдут творческую стажировку на родине предков Музей ислама Минской соборной мечети пополнится редким ковром из Туркменистана
04.04.2022 08:18

Памяти Митрополита Филарета. Кадры из личного архива, на которых зафиксирован путь служения Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, экспонируются в Привольской средней школе. На фотостендах - иллюстрации жизни человека, возрождавшего Белорусскую Православную Церковь и духовность страны: ленинградская хроника, где был рукоположен, снимки из Санкт-Петербурга, где служил епископ. Запечатлен Митрополит Филарет и как ректор московских духовных школ. Место для экспозиции выбрано не случайно. Со Свято-Никольским приходом в поселке Привольный была связана особая пасторская забота владыки: он освящал храм и колокола для звонницы, регулярно совершал здесь богослужения.

Вениамин, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси:

Владыка Филарет много сделал для Беларуси, и он оставил нам много добрых дел, много идей. Главное - оставил образ человека с большой буквы. Человека, который жил по образу и подобию Божьему. Наследие, которое он оставил людям, конечно, надо знать, пользоваться им и чтобы оно приносило добрые плоды подрастающему поколению. В Привольном владыка бывал многократно, ежегодно и заботился об этом приходе. 

В честь Патриаршего Экзарха всея Беларуси к установке у Минского кафедрального собора готовится памятник. Ожидается, что монументы появятся также в Слуцке и Гродно.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =