Промежуточные итоги MILEX-2021: 6 контрактов на сумму более $ 100 млн

На защите суверенитета монолитно стоит наш военпром. Более того, отрасль продолжает активно развиваться и наращивать кооперацию. Стали известны промежуточные итоги выставки MILEX-2021. О них в эксклюзивном интервью рассказал председатель ГВПК Беларуси Дмитрий Пантус. Первые суммы контрактов и стратегические коллаборации военпромов - в материале Юрия Шевчука. Танки "Армата". Настоящая мощь российской армии. Бренд отлично знают и за пределами Российской Федерации. В этом году производитель - "УралВагонЗавод" - представляет свои боевые машины и на MILEX. К этому моменту уже есть конкретные договоренности по сотрудничеству российского предприятия с белорусским Министерством обороны. Конкретных цифр здесь никто не называет - коммерческая тайна. Но уже точно известно, что за два дня выставки заключено 6 контрактов на сумму свыше 100 млн долларов. Такие цифры в эксклюзивном интервью озвучил председатель Государственного военно-промышленного комплекса Дмитрий Пантус. Еще один крупный кейс - схема кооперации между концерном "Алмаз-Антей" и Минобороны по ремонту ЗРК "Тор". По договоренности зенитно-ракетные комплексы будут разбираться на борисовском заводе по ремонту радиоэлектронной продукции. Далее шасси поедет на ремонт на МЗКТ, сложная начинка - на два российских завода. Все остальное будут прокачивать в Борисове. Там же ЗРК будут собраны после возвращения всех комплектующих. Представлены на MILEX-2021 не только наши стратегические партнеры, но и другие страны. Причем, как ближнего, так и дальнего зарубежья. Например, Турция. Компания RST изготавливает комплексы по борьбе с БЛА. Конкретно эта компания уже не первый год работает с Минобороны Беларуси. На этой выставке получены дальнейшие планы развития двусторонних отношений. Эргиникон Хасой, заместитель гендиректора компании RST (Турция): Мы уже второй раз участвуем в выставке MILEX. Нас все полностью устраивает. В первый раз мы были просто участниками. Сейчас мы в составе объединенного стенда "Белтехэкспорт" для того, чтобы продолжать превосходные отношения с вашей страной. По словам всех участников выставки MILEX, для продуктивной работы созданы все условия. И речь не только о комфортной температуре (внутри арены в отличие от уличной жары всего 21 градус тепла), здесь создана уникальная атмосфера для экономического и фактического сотрудничества. Поэтому смело можно ожидать, что в последний день выставки общий пакет контрактов значительно добавит в весе. Завершится десятая выставка вооружения завтра в час дня. Читайте также: Выставка MILEX-2021 открылась в Минске Дмитрий Пантус рассказал о новинках белорусского военпрома
25.06.2021 21:45

На защите суверенитета монолитно стоит наш военпром. Более того, отрасль продолжает активно развиваться и наращивать кооперацию. Стали известны промежуточные итоги выставки MILEX-2021. О них в эксклюзивном интервью рассказал председатель ГВПК Беларуси Дмитрий Пантус. Первые суммы контрактов и стратегические коллаборации военпромов - в материале Юрия Шевчука.

Танки "Армата". Настоящая мощь российской армии. Бренд отлично знают и за пределами Российской Федерации. В этом году производитель - "УралВагонЗавод" - представляет свои боевые машины и на MILEX.

К этому моменту уже есть конкретные договоренности по сотрудничеству российского предприятия с белорусским Министерством обороны.

Конкретных цифр здесь никто не называет - коммерческая тайна. Но уже точно известно, что за два дня выставки заключено 6 контрактов на сумму свыше 100 млн долларов. Такие цифры в эксклюзивном интервью озвучил председатель Государственного военно-промышленного комплекса Дмитрий Пантус.

Еще один крупный кейс - схема кооперации между концерном "Алмаз-Антей" и Минобороны по ремонту ЗРК "Тор". По договоренности зенитно-ракетные комплексы будут разбираться на борисовском заводе по ремонту радиоэлектронной продукции. Далее шасси поедет на ремонт на МЗКТ, сложная начинка - на два российских завода. Все остальное будут прокачивать в Борисове. Там же ЗРК будут собраны после возвращения всех комплектующих.

Представлены на MILEX-2021 не только наши стратегические партнеры, но и другие страны. Причем, как ближнего, так и дальнего зарубежья. Например, Турция. Компания RST изготавливает комплексы по борьбе с БЛА. Конкретно эта компания уже не первый год работает с Минобороны Беларуси. На этой выставке получены дальнейшие планы развития двусторонних отношений.

Эргиникон Хасой, заместитель гендиректора компании RST (Турция):

Мы уже второй раз участвуем в выставке MILEX. Нас все полностью устраивает. В первый раз мы были просто участниками. Сейчас мы в составе объединенного стенда "Белтехэкспорт" для того, чтобы продолжать превосходные отношения с вашей страной.

По словам всех участников выставки MILEX, для продуктивной работы созданы все условия. И речь не только о комфортной температуре (внутри арены в отличие от уличной жары всего 21 градус тепла), здесь создана уникальная атмосфера для экономического и фактического сотрудничества. Поэтому смело можно ожидать, что в последний день выставки общий пакет контрактов значительно добавит в весе. Завершится десятая выставка вооружения завтра в час дня.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =