Премьера исторического фильма киностудии "Беларусьфильм" в вечернем эфире на "Беларусь 1"

Историческая премьера на "Беларусь 1". Фильм "На другом берегу" от Национальной киностудии "Беларусьфильм" сегодня впервые  в фокусе телезрителей. Прокатная история драмы  началась со столичных кинотеатров  и аншлагами прошлась по всей республике. На экран перенесли декорации Западной Беларуси образца 1925-го, когда по условиям Рижского мирного договора  страна оказалась под польской оккупацией. На киноязыке создатели ленты расскажут, как местные жители боролись  за свою культуру, веру и, главное, национальную самоидентичность. Андрей Хрулев,  режиссер фильма "На другом берегу": Фильм на "На другом берегу" неспроста назван так. Не для красного словца. Как известно, граница между разделенными половинами страны проходила по реке Неман. Народ один, а берега разные. В этом трагизм ситуации. И если на одной стороне народ, невзирая на тяжелые последствия прокатившихся войн, занимался созидательным трудом, то на другой стонал и страдал от власти панской Польши. Знание истории соей страны предостерегает от ошибок. Лента, которая не позволит заболеть исторической амнезией и разделить Беларусь на разные берега,  соткана из реальных артефактов. За реквизитом  охотились в архивах. О поэзии сопротивления от первого лица  героя Павла Бойко рассказывают кинопрофессионалы Беларуси и России. Ирина Филиппова,  директор съемочной группы "На другом берегу": Фильм снимался в очень многих частях Беларуси. Это и Гольшаны, и Ошмяны. Наш музей в Озерце, натурная площадка "Беларусьфильма". Город снов, белорусские реки.  Может быть, из-за ограниченности времени и метража фильма мы не все увидим, что сняли. Но очень хочется, чтобы и не только старшее поколение, но все-таки молодежь посмотрела этот фильм. Вам тоже делать свой выбор. Вы растете и будете его делать. Выберите свою одну большую страну, а не разорванную на части. Киноочерк о том, как важно не забывать свои корни и осознавать цену монолитного политического становления страны. Ждем в вечернем прайм-тайм на "Беларусь 1". Читайте также: "Беларусьфильм" представил историческую хронику. "Это сделано ко времени и результативно" - режиссер Ефремов Главная историческая кинопремьера года - драматический киноочерк "На другом берегу" от Национальной студии "Беларусьфильм" Лучших работников культуры Минска чествовали на сцене Молодежного театра
07.11.2023 21:45

Историческая премьера на "Беларусь 1". Фильм "На другом берегу" от Национальной киностудии "Беларусьфильм" сегодня впервые  в фокусе телезрителей. Прокатная история драмы  началась со столичных кинотеатров  и аншлагами прошлась по всей республике. На экран перенесли декорации Западной Беларуси образца 1925-го, когда по условиям Рижского мирного договора  страна оказалась под польской оккупацией. На киноязыке создатели ленты расскажут, как местные жители боролись  за свою культуру, веру и, главное, национальную самоидентичность.


Андрей Хрулев,  режиссер фильма "На другом берегу":

Фильм на "На другом берегу" неспроста назван так. Не для красного словца. Как известно, граница между разделенными половинами страны проходила по реке Неман. Народ один, а берега разные. В этом трагизм ситуации. И если на одной стороне народ, невзирая на тяжелые последствия прокатившихся войн, занимался созидательным трудом, то на другой стонал и страдал от власти панской Польши. Знание истории соей страны предостерегает от ошибок.

Лента, которая не позволит заболеть исторической амнезией и разделить Беларусь на разные берега,  соткана из реальных артефактов. За реквизитом  охотились в архивах. О поэзии сопротивления от первого лица  героя Павла Бойко рассказывают кинопрофессионалы Беларуси и России.


Ирина Филиппова,  директор съемочной группы "На другом берегу":

Фильм снимался в очень многих частях Беларуси. Это и Гольшаны, и Ошмяны. Наш музей в Озерце, натурная площадка "Беларусьфильма". Город снов, белорусские реки.  Может быть, из-за ограниченности времени и метража фильма мы не все увидим, что сняли. Но очень хочется, чтобы и не только старшее поколение, но все-таки молодежь посмотрела этот фильм. Вам тоже делать свой выбор. Вы растете и будете его делать. Выберите свою одну большую страну, а не разорванную на части.

Киноочерк о том, как важно не забывать свои корни и осознавать цену монолитного политического становления страны. Ждем в вечернем прайм-тайм на "Беларусь 1".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =