В уголовное дело вылилась прокурорская проверка на фермах в Добрушском районе

Прокуратура Гомельского региона возбудила уголовное дело по фактам сокрытия падежа скота на фермах в Добрушском районе. Также выданы предписания по наведению порядка в хозяйствах. Например, Тереховская  молочно-товарная ферма: несмотря на предыдущие указания надзорного органа, порядок никто не навел. В условиях, в которых содержатся коровы, нарушаются все требования ветеринарного законодательства. Павел Чириков, прокурор Добрушского района: Не всеми должностными лицами принимаются надлежащие меры по соблюдению требований законодательства, а также служебной и трудовой дисциплины. Прокурорской проверкой, прокуратурой района возбужден ряд уголовных дел по фактам искажения статистической отчетности, связанной с сокрытием падежа скота под видом выписки физическим лицам. Так подобные факты были выявлены в деятельности ряда бригадиров открытого акционерного общества "Красная буда" по сокрытию 25 голов крупного рогатого скота. Наведение порядка в животноводстве - сегодня одна из основных задач работников прокуратуры. И выявление фактов сокрытия гибели животных на фермах - не исключение. Причины разные: от недостатка корма до неудовлетворительного ухода. Среди распространенных факторов также нарушение технологического процесса.  Алексей Стук,  заместитель Генерального прокурора Беларуси: Я хотел бы предупредить всех, кто трудится в сельском хозяйстве, что любые нарушения прокурорами будут пресекаться. По нарушениям будут проводиться проверки и тщательно исследоваться обстоятельства. Но если это связано с фальсификацией или причинением ущерба, то проверки будут проводиться в рамках Уголовно-процессуального кодекса. Никому не стоит становиться фигурантами уголовных дел. Задача стоит одна, и она поставлена главой государства. В хозяйствах, где выявлены факты сокрытия падежа животных с оформлением фиктивных документов, прокуратура проведет углубленные проверки с возбуждением уголовных дел в отношении сотрудников, которые допустили нарушения.  Читайте также: Уборочная в Беларуси на контроле профсоюзов Аграриям Гродненской области рассказали, как не допустить падежа крупнорогатого скота Лукашенко: Беларусь не планирует экспортировать зерно и будет использовать его для животноводства
29.07.2022 20:25

Прокуратура Гомельского региона возбудила уголовное дело по фактам сокрытия падежа скота на фермах в Добрушском районе. Также выданы предписания по наведению порядка в хозяйствах. Например, Тереховская  молочно-товарная ферма: несмотря на предыдущие указания надзорного органа, порядок никто не навел. В условиях, в которых содержатся коровы, нарушаются все требования ветеринарного законодательства.

Павел Чириков, прокурор Добрушского района

Павел Чириков, прокурор Добрушского района: Не всеми должностными лицами принимаются надлежащие меры по соблюдению требований законодательства, а также служебной и трудовой дисциплины. Прокурорской проверкой, прокуратурой района возбужден ряд уголовных дел по фактам искажения статистической отчетности, связанной с сокрытием падежа скота под видом выписки физическим лицам. Так подобные факты были выявлены в деятельности ряда бригадиров открытого акционерного общества "Красная буда" по сокрытию 25 голов крупного рогатого скота.


Наведение порядка в животноводстве - сегодня одна из основных задач работников прокуратуры. И выявление фактов сокрытия гибели животных на фермах - не исключение. Причины разные: от недостатка корма до неудовлетворительного ухода. Среди распространенных факторов также нарушение технологического процесса. 


Алексей Стук,  заместитель Генерального прокурора Беларуси: Я хотел бы предупредить всех, кто трудится в сельском хозяйстве, что любые нарушения прокурорами будут пресекаться. По нарушениям будут проводиться проверки и тщательно исследоваться обстоятельства. Но если это связано с фальсификацией или причинением ущерба, то проверки будут проводиться в рамках Уголовно-процессуального кодекса. Никому не стоит становиться фигурантами уголовных дел. Задача стоит одна, и она поставлена главой государства.


В хозяйствах, где выявлены факты сокрытия падежа животных с оформлением фиктивных документов, прокуратура проведет углубленные проверки с возбуждением уголовных дел в отношении сотрудников, которые допустили нарушения. 



Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =