Примерный конкурс на старте - менее двух человек на место

Сегодня первый замминистра образования Беларуси огласил конкретные цифры по нынешней вступительной кампании. По словам Вадима Богуша, свои силы в этом году планируют испытать чуть более 100 000 абитуриентов - это данные регистрации на ЦТ. В планах же приема в вузы - 67 000 мест, из них почти 30 000 бюджетные. Как отмечается, в этом году на бюджет намерены принять примерно на тысячу поступающих меньше, чем в прошлом. Это сокращение в первую очередь продиктовано реальными потребностями экономики. Вадим Богуш, первый заместитель Министра образования Беларуси: "Мы действительно несколько сократили прием на обучение за счет средств бюджета в этом году по сравнению с планом прошлого года примерно на тысячу человек. Связано это прежде всего с анализом потребностей в специалистах и демографической ситуации, с учетом той структуры, которая востребована реальным сектором экономики и социальной сферой". По всей стране будет работать около полусотни пунктов ЦТ. Первый в этом году тест - по белорусскому языку - абитуриенты сдадут уже в ближайшее воскресенье, 14 июня. А уже 26 июня, как планируется, появятся первые результаты.
10.06.2015 19:08

Сегодня первый замминистра образования Беларуси огласил конкретные цифры по нынешней вступительной кампании. По словам Вадима Богуша, свои силы в этом году планируют испытать чуть более 100 000 абитуриентов - это данные регистрации на ЦТ. В планах же приема в вузы - 67 000 мест, из них почти 30 000 бюджетные. Как отмечается, в этом году на бюджет намерены принять примерно на тысячу поступающих меньше, чем в прошлом. Это сокращение в первую очередь продиктовано реальными потребностями экономики.

Вадим Богуш, первый заместитель Министра образования Беларуси: "Мы действительно несколько сократили прием на обучение за счет средств бюджета в этом году по сравнению с планом прошлого года примерно на тысячу человек. Связано это прежде всего с анализом потребностей в специалистах и демографической ситуации, с учетом той структуры, которая востребована реальным сектором экономики и социальной сферой".

По всей стране будет работать около полусотни пунктов ЦТ. Первый в этом году тест - по белорусскому языку - абитуриенты сдадут уже в ближайшее воскресенье, 14 июня. А уже 26 июня, как планируется, появятся первые результаты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =