Приграничный коллапс в деле: на белорусско-польской границе очередь в 300 машин это обыденность

Безвизовый режим, который открыла Беларусь для жителей соседних стран, так испугал литовских и польских чиновников, что они решили создать приграничный коллапс, искусственно сдерживая потоки машин в обе стороны. На белорусско-польской границе, в пунктах пропуска "Брест" и "Берестовица", например, очередь в 300 машин это обыденность. В сутки границу могут пересечь около 400 легковушек, хотя пропускная способность погранперехода - 1700 машин за 24 часа. Медлительность работы польских пограничников - это своего рода итальянская забастовка. Если европейские туристы стремятся в Беларусь, где и топливо в избытке, и цены доступные, не говоря уже о продуктах, то надо им испортить настроение невыносимостью пересечения границы. Выезжающих со стороны Беларуси также держат часами в утомительных, но главное - бессмысленных процедурах и ожидании неизвестно чего. Очередь ради очереди. Николай Кабанов, начальник таможенного поста "Варшавский мост": В субботу 20 августа наши польские коллеги не принимали транспортные средства. При этом были периоды, когда за час уезжало 50-70 машин. Данная неритмичность и обуславливает проблемы с выездом транспортных средств с территории РБ, которые есть сейчас. В настоящий момент очереди на въезд в Беларусь отсутствуют. Так, за последние сутки было принято на въезд более 700 транспортных средств, из которых 60 автобусов для перевозки пассажиров. Польская сторона не только выполняет суточную норму пропуска машин всего лишь на треть, но и отменила для белорусов возможность возвращения налога на добавленную стоимость при покупке товаров. Здесь они пошли даже дальше литовских коллег и властей, которые откровенно запугивают свое население, собирающееся съездить в Беларусь на шоппинг. Там могут просто развернуть машину, устроить особо углубленный досмотр и даже оштрафовать. Это случается, если видят ухмылку литовцев на увещевание, что в Беларуси туристов из ЕС ждут неприятности в виде отсутствия безопасности, присутствия вербовщиков КГБ. А покупка белорусских товаров - это и вовсе поддержка режима. Впрочем, несмотря на такую информационную бомбардировку, в Беларусь едут жители как Литвы, так и Польши. А вот "итальянская забастовка" погранслужб этих стран - это, скорее, признание полного бессилия. Читайте также: Очереди на границе со странами Евросоюза продолжают расти Польские пограничники бьют рекорды по медлительности На белорусско-польской границе новые рекорды: ожидание въезда в Польшу - трое суток
28.08.2022 22:43

Безвизовый режим, который открыла Беларусь для жителей соседних стран, так испугал литовских и польских чиновников, что они решили создать приграничный коллапс, искусственно сдерживая потоки машин в обе стороны.

На белорусско-польской границе, в пунктах пропуска "Брест" и "Берестовица", например, очередь в 300 машин это обыденность. В сутки границу могут пересечь около 400 легковушек, хотя пропускная способность погранперехода - 1700 машин за 24 часа.

Медлительность работы польских пограничников - это своего рода итальянская забастовка. Если европейские туристы стремятся в Беларусь, где и топливо в избытке, и цены доступные, не говоря уже о продуктах, то надо им испортить настроение невыносимостью пересечения границы. Выезжающих со стороны Беларуси также держат часами в утомительных, но главное - бессмысленных процедурах и ожидании неизвестно чего. Очередь ради очереди.

Николай Кабанов, начальник таможенного поста "Варшавский мост":

В субботу 20 августа наши польские коллеги не принимали транспортные средства. При этом были периоды, когда за час уезжало 50-70 машин. Данная неритмичность и обуславливает проблемы с выездом транспортных средств с территории РБ, которые есть сейчас. В настоящий момент очереди на въезд в Беларусь отсутствуют. Так, за последние сутки было принято на въезд более 700 транспортных средств, из которых 60 автобусов для перевозки пассажиров.

Польская сторона не только выполняет суточную норму пропуска машин всего лишь на треть, но и отменила для белорусов возможность возвращения налога на добавленную стоимость при покупке товаров. Здесь они пошли даже дальше литовских коллег и властей, которые откровенно запугивают свое население, собирающееся съездить в Беларусь на шоппинг. Там могут просто развернуть машину, устроить особо углубленный досмотр и даже оштрафовать.

Это случается, если видят ухмылку литовцев на увещевание, что в Беларуси туристов из ЕС ждут неприятности в виде отсутствия безопасности, присутствия вербовщиков КГБ. А покупка белорусских товаров - это и вовсе поддержка режима.

Впрочем, несмотря на такую информационную бомбардировку, в Беларусь едут жители как Литвы, так и Польши. А вот "итальянская забастовка" погранслужб этих стран - это, скорее, признание полного бессилия.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =