Преступная схема скупки и перепродажи металлолома пресечена в Минске

В Минске пресечена преступная схема скупки и перепродажи металлолома. Спецоперацию провели финансовая милиция совместно с сотрудниками погранслужбы. За незаконную предпринимательскую деятельность возбуждено уголовное дело. Подозреваемые - пятеро жителей столицы. По предварительным данным, фигуранты от лица частной фирмы принимали за деньги вторсырье от физлиц и некоторых субъектов хозяйствования, в том числе в Минском районе. Далее через посредников товар перепродавали одному из столичных госпредприятий, но уже по завышенной цене. Юрий Кардымон, замначальника отдела ДФР КГК Беларуси: Документально отгрузка скупленного металла осуществлялась в адрес подконтрольных группе российских посреднических структур, а затем от них, но уже по завышенной цене - на белорусское госпредприятие. При этом лом металлов транспортировался напрямую со склада белорусской фирмы на госпредприятие. Примечательно, что одними из участников группы являлись работники "Минскоопвторресурсы". При этом часть сдаваемого металлолома оприходовалась не по учету предприятия, а в учете частной фирмы в качестве лома, полученного от граждан. Известно, что за 4 года преступной деятельности фигуранты получили более миллиона 300 тысяч рублей, и эти цифры неокончательные. Предварительное расследование дела продолжается. На имущество подозреваемых наложен арест. Читайте также: Беларусь с 3 апреля снимает ограничения на пересечение границы - кому надо предъявлять ПЦР-тест Граница на замке: особо важные объекты находятся под усиленной охраной белорусских подразделений
05.04.2022 15:29

В Минске пресечена преступная схема скупки и перепродажи металлолома. Спецоперацию провели финансовая милиция совместно с сотрудниками погранслужбы. За незаконную предпринимательскую деятельность возбуждено уголовное дело. Подозреваемые - пятеро жителей столицы. По предварительным данным, фигуранты от лица частной фирмы принимали за деньги вторсырье от физлиц и некоторых субъектов хозяйствования, в том числе в Минском районе. Далее через посредников товар перепродавали одному из столичных госпредприятий, но уже по завышенной цене.

Юрий Кардымон, замначальника отдела ДФР КГК Беларуси

Юрий Кардымон, замначальника отдела ДФР КГК Беларуси:

Документально отгрузка скупленного металла осуществлялась в адрес подконтрольных группе российских посреднических структур, а затем от них, но уже по завышенной цене - на белорусское госпредприятие. При этом лом металлов транспортировался напрямую со склада белорусской фирмы на госпредприятие. Примечательно, что одними из участников группы являлись работники "Минскоопвторресурсы". При этом часть сдаваемого металлолома оприходовалась не по учету предприятия, а в учете частной фирмы в качестве лома, полученного от граждан.

Известно, что за 4 года преступной деятельности фигуранты получили более миллиона 300 тысяч рублей, и эти цифры неокончательные. Предварительное расследование дела продолжается. На имущество подозреваемых наложен арест.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =