Председатель СК Беларуси: Польша и Литва отказали Беларуси в выдаче террористов Путило и Тихановской

Польша и Литва отказали Беларуси в выдаче террористов Степана Путило и Светланы Тихановской. Об этом заявил председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора. Сегодня он представлял в Овальном зале парламента поправки в Уголовно-процессуальный кодекс по вопросам специального производства. Депутаты приняли их в первом чтении. Новации позволят привлекать к уголовной ответственности лиц, скрывающихся за пределами Беларуси и совершивших преступления экстремистской направленности, а также преступления против мира и безопасности человечества. Дмитрий Гора, председатель Следственного комитета Беларуси: Принятие этого закона позволит нам привлечь к ответственности лиц, находящихся за пределами Республики Беларусь, которые совершили тяжкие преступления против нашей страны, и не просто привлечь к ответственности на бумаге, а принять конкретные решения о конфискации их имущества, об ограничении в правах и иные последствия, которые влекут привлечение к уголовной ответственности. Марина Ленчевская, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Сегодня есть обвиняемые в преступлениях против национальной безопасности, против мира, безопасности человечества, военные преступления. И эти преступники скрываются в иностранных государствах, которые в нарушение любых международных норм или отказывают в экстрадиции обвиняемых в Республику Беларусь, или в принципе игнорируют наши запросы. Поэтому и предлагается в Уголовно-процессуальный кодекс ввести так указанное специальное производство. Это, по сути, проведение всех процессуальных действий в отсутствие обвиняемого. Депутаты поддержали поправки в закон о государственно-частном партнерстве Сегодня парламентарии поддержали и поправки в законопроект о государственно-частном партнерстве. Одно из новшеств - процедура прямых переговоров по проектам, без проведения конкурса. Документ также предполагает сокращение подготовительного периода и ускорение начала реализации проектов. Это позволит вывести инвестиционную деятельность на новый уровень. Читайте также: Белорусская нотариальная палата утвердила программу деятельности до 2024 года Лукашенко: Опыт сотрудничества Беларуси с Россией должен быть востребован и притягателен для других стран Защитить свою землю в случае угрозы - наш долг! Президент Беларуси провел совещание по государственному оборонному заказу
12.05.2022 12:20

Польша и Литва отказали Беларуси в выдаче террористов Степана Путило и Светланы Тихановской. Об этом заявил председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора. Сегодня он представлял в Овальном зале парламента поправки в Уголовно-процессуальный кодекс по вопросам специального производства. Депутаты приняли их в первом чтении. Новации позволят привлекать к уголовной ответственности лиц, скрывающихся за пределами Беларуси и совершивших преступления экстремистской направленности, а также преступления против мира и безопасности человечества.

Дмитрий Гора, председатель Следственного комитета Беларуси: Принятие этого закона позволит нам привлечь к ответственности лиц, находящихся за пределами Республики Беларусь, которые совершили тяжкие преступления против нашей страны, и не просто привлечь к ответственности на бумаге, а принять конкретные решения о конфискации их имущества, об ограничении в правах и иные последствия, которые влекут привлечение к уголовной ответственности.


Марина Ленчевская, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Сегодня есть обвиняемые в преступлениях против национальной безопасности, против мира, безопасности человечества, военные преступления. И эти преступники скрываются в иностранных государствах, которые в нарушение любых международных норм или отказывают в экстрадиции обвиняемых в Республику Беларусь, или в принципе игнорируют наши запросы. Поэтому и предлагается в Уголовно-процессуальный кодекс ввести так указанное специальное производство. Это, по сути, проведение всех процессуальных действий в отсутствие обвиняемого.


Марина Ленчевская, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси

Депутаты поддержали поправки в закон о государственно-частном партнерстве

Сегодня парламентарии поддержали и поправки в законопроект о государственно-частном партнерстве. Одно из новшеств - процедура прямых переговоров по проектам, без проведения конкурса. Документ также предполагает сокращение подготовительного периода и ускорение начала реализации проектов. Это позволит вывести инвестиционную деятельность на новый уровень.



Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =