Белорусская нотариальная палата утвердила программу деятельности до 2024 года

Создание нотариальных документов без бумажного носителя и возможность решать вопросы с нотариусом удаленно. В столице проходит общее собрание Белорусской нотариальной палаты. На повестке дня около десяти вопросов, связанных с развитием правового института, и утверждение программы деятельности до 2024 года. Одна из важных тем - использование информационных технологий. Обсуждались и участие нотариусов в правовом просвещении населения, и вопрос хранения и оцифровки архивных документов. Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты:  В рамках этой программы мы хотим, чтобы нотариус пользовался современными технологиями, чтобы нотариусы имели возможность автоматизировать все свои процессы, включая процессы взаимодействия с государственными информационными ресурсами, для получения качественной необходимой онлайн-информации, которая ляжет в основу нотариального любого действия. Сергей Хоменко, министр юстиции Беларуси:  Самым важным итогом является доступность нотариусов и решение ими вопросов, которыми задаются нашими гражданами. Количество обращений граждан, если сравнивать с предыдущим годом, возросло практически на четверть, а это миллионы и миллионы обращений. По инициативе Белорусской нотариальной палаты рассматривается вопрос о придании ей статуса базовой организации в сфере нотариальной деятельности на просторах СНГ.  Читайте также:  В Беларуси нотариусы обязаны выезжать в агрогородки, где нет нотариальных бюро Эксперты в студии "Панорамы" о предстоящих переговорах Лукашенко и Путина на Дальнем Востоке
11.04.2022 17:17

Создание нотариальных документов без бумажного носителя и возможность решать вопросы с нотариусом удаленно. В столице проходит общее собрание Белорусской нотариальной палаты. На повестке дня около десяти вопросов, связанных с развитием правового института, и утверждение программы деятельности до 2024 года. Одна из важных тем - использование информационных технологий. Обсуждались и участие нотариусов в правовом просвещении населения, и вопрос хранения и оцифровки архивных документов.

Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты: 

В рамках этой программы мы хотим, чтобы нотариус пользовался современными технологиями, чтобы нотариусы имели возможность автоматизировать все свои процессы, включая процессы взаимодействия с государственными информационными ресурсами, для получения качественной необходимой онлайн-информации, которая ляжет в основу нотариального любого действия.

Сергей Хоменко, министр юстиции Беларуси: 

Самым важным итогом является доступность нотариусов и решение ими вопросов, которыми задаются нашими гражданами. Количество обращений граждан, если сравнивать с предыдущим годом, возросло практически на четверть, а это миллионы и миллионы обращений.

По инициативе Белорусской нотариальной палаты рассматривается вопрос о придании ей статуса базовой организации в сфере нотариальной деятельности на просторах СНГ. 


Читайте также: 







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =