Православные верующие отмечают Преображение Господне или Яблочный Спас

Сегодня православные верующие отмечают Преображение Господне или, как говорят в народе, Яблочный Спас. Праздник является частью Успенского поста. В этот день освящается виноград нового урожая, а в тех странах, где его нет, яблоки. С утра праздничные литургии прошли во всех православных храмах Беларуси. Из Свято-Духова кафедрального собора передает Полина Иванча.Несколько столетий назад было принято в этот день освящать фрукты и впервые пробовать яблоки из нового урожая, загадывая при этом желание. Впрочем, многие традиции сохранились и до сих пор. Однако это лишь обряды, которыми за многие годы обросло ядро праздника. Яблочный Спас прежде всего напоминает человеку о необходимости совершенствования души.Звон колокола сообщает о начале праздничной литургии в столичном Свято-Духовом кафедральном соборе. Сегодня она в 7 и в 10 утра. Помолиться, раскаяться и пересмотреть свою жизнь сюда стекаются сотни верующих.Лицо его сияло, а одежды стали белыми, как снег, - именно так Евангелие описывает чудесное Преображение Иисуса Христа во время молитвы перед своими учениками 19 августа на горе Фавор. Но чтобы преобразить душу человека по образу Христа одной воли, считает Церковь, недостаточно. Для этого в сердце необходимо впустить веру.Что же касается светской составляющей праздника, то сегодня верующие не только окропляют святой водой яблоки, груши и виноград, но и готовят яблочное варенье, пекут яблочные пироги. По традиции угощениями сначала делятся друг с другом и только потом едят сами.Пришел Спас - бери рукавицы про запас. Если верить нашим предкам, после Преображения должна преобразиться и сама природа. И уже сегодня эта ночь обещает быть по-осеннему холодной. Народный же календарь предупреждает: если на Яблочный Спас ясный день - ждать суровой зимы.
19.08.2014 12:27

С утра праздничные литургии прошли во всех православных храмах Беларуси.


Сегодня православные верующие отмечают Преображение Господне или, как говорят в народе, Яблочный Спас. Праздник является частью Успенского поста. В этот день освящается виноград нового урожая, а в тех странах, где его нет, яблоки.


С утра праздничные литургии прошли во всех православных храмах Беларуси. Из Свято-Духова кафедрального собора передает Полина Иванча.


Несколько столетий назад было принято в этот день освящать фрукты и впервые пробовать яблоки из нового урожая, загадывая при этом желание. Впрочем, многие традиции сохранились и до сих пор. Однако это лишь обряды, которыми за многие годы обросло ядро праздника. Яблочный Спас прежде всего напоминает человеку о необходимости совершенствования души.


Звон колокола сообщает о начале праздничной литургии в столичном Свято-Духовом кафедральном соборе. Сегодня она в 7 и в 10 утра. Помолиться, раскаяться и пересмотреть свою жизнь сюда стекаются сотни верующих.


Лицо его сияло, а одежды стали белыми, как снег, - именно так Евангелие описывает чудесное Преображение Иисуса Христа во время молитвы перед своими учениками 19 августа на горе Фавор. Но чтобы преобразить душу человека по образу Христа одной воли, считает Церковь, недостаточно. Для этого в сердце необходимо впустить веру.


Что же касается светской составляющей праздника, то сегодня верующие не только окропляют святой водой яблоки, груши и виноград, но и готовят яблочное варенье, пекут яблочные пироги. По традиции угощениями сначала делятся друг с другом и только потом едят сами.


Пришел Спас - бери рукавицы про запас. Если верить нашим предкам, после Преображения должна преобразиться и сама природа. И уже сегодня эта ночь обещает быть по-осеннему холодной. Народный же календарь предупреждает: если на Яблочный Спас ясный день - ждать суровой зимы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =