Прах жертв геноцида захоронили на кладбище агрогородка Княгинин

Еще одна страница в истории геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны открыта в Мядельском районе. На территории Национального парка "Нарочанский" в районе деревни Нивки менее года назад выявили неизвестное место захоронения мирных жителей. Во время расследования дела, возбужденного генеральным прокурором Беларуси по фактам планомерного уничтожения нацистскими преступниками жителей Беларуси, выяснилось: 50 представителей еврейской национальности, среди которых 20 малолетних детей, были замучены фашистами и брошены в яму  в августе 1941. Никаких архивных документов об этом событии после войны не осталось. Но недавно в ходе открытого расследования криминального дела стали появляться детали этого ужасного убийства ни в чем не повинных людей. Их останки были найдены 52-м поисковым батальоном. Сегодня прах расстрелянных жертв был с почестями захоронен на кладбище агрогородка Княгинин Мядельского района. Захоронение жертв геноцида прошло по еврейской традиции: раввин произнес заупокойную молитву кадиш. Памятным знаком на месте захоронения стал огромный камень, к которому все участники мероприятия возложили венки и цветы. Читайте также:  В Гомеле состоялась презентация книги "Геноцид белорусского народа" Дюков: Очень важно, что в Беларуси расследуется дело по геноциду белорусского народа В Минске озвучили резолюцию международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством"
17.06.2022 15:51

Еще одна страница в истории геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны открыта в Мядельском районе. На территории Национального парка "Нарочанский" в районе деревни Нивки менее года назад выявили неизвестное место захоронения мирных жителей. Во время расследования дела, возбужденного генеральным прокурором Беларуси по фактам планомерного уничтожения нацистскими преступниками жителей Беларуси, выяснилось: 50 представителей еврейской национальности, среди которых 20 малолетних детей, были замучены фашистами и брошены в яму  в августе 1941. Никаких архивных документов об этом событии после войны не осталось. Но недавно в ходе открытого расследования криминального дела стали появляться детали этого ужасного убийства ни в чем не повинных людей. Их останки были найдены 52-м поисковым батальоном. Сегодня прах расстрелянных жертв был с почестями захоронен на кладбище агрогородка Княгинин Мядельского района.

Захоронение жертв геноцида прошло по еврейской традиции: раввин произнес заупокойную молитву кадиш. Памятным знаком на месте захоронения стал огромный камень, к которому все участники мероприятия возложили венки и цветы.


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =