Полет пилотируемого корабля "Союз-МС-25" до МКС пройдет по двухсуточной схеме сближения

Полет до Международной космической станции пройдет по двухсуточной схеме сближения. Ожидается, что корабль с экипажем в составе командира Олега Новицкого, белоруски Марины Василевской и астронавта НАСА Трейси Дайсон пристыкуется к универсальному узловому модулю "Причал" российского сегмента станции 25 марта в 18:10 по минскому времени. При двухсуточной схеме корабль делает 34 витка вокруг Земли. За это время ему нужно подняться со своей, более низкой, траектории на орбиту станции и начать сближение. При этом орбитальный комплекс все это время двигается с собственной скоростью. Центр управления полетами проводит специальные расчеты орбиты и выдает маневры, которые позволяют аппарату в конце концов "догнать" МКС. Сама стыковка проходит на 34-м витке. За маневр отвечает компьютер, но в случае нештатной ситуации командир корабля должен взять управление в свои руки. К слову, возвращение Олега Новицкого, Марины Василевской, а также астронавта NASA Лорел О'Хары на корабле "Союз МС-24" запланировано на 6 апреля. Читайте также: Гости студии - ведущие эксперты в космической сфере Петр Витязь и Сергей Золотой Последние приготовления перед историческим стартом на Байконуре Дмитрий Конаныхин: Сотрудничество Беларуси и России в области космоса откроет будущему поколению большие перспективы
23.03.2024 16:00

Полет до Международной космической станции пройдет по двухсуточной схеме сближения. Ожидается, что корабль с экипажем в составе командира Олега Новицкого, белоруски Марины Василевской и астронавта НАСА Трейси Дайсон пристыкуется к универсальному узловому модулю "Причал" российского сегмента станции 25 марта в 18:10 по минскому времени.

При двухсуточной схеме корабль делает 34 витка вокруг Земли. За это время ему нужно подняться со своей, более низкой, траектории на орбиту станции и начать сближение. При этом орбитальный комплекс все это время двигается с собственной скоростью. Центр управления полетами проводит специальные расчеты орбиты и выдает маневры, которые позволяют аппарату в конце концов "догнать" МКС. Сама стыковка проходит на 34-м витке.

За маневр отвечает компьютер, но в случае нештатной ситуации командир корабля должен взять управление в свои руки.

К слову, возвращение Олега Новицкого, Марины Василевской, а также астронавта NASA Лорел О'Хары на корабле "Союз МС-24" запланировано на 6 апреля.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =