Почему осенью и зимой сложно похудеть, объяснила диетолог

Кто бы мог подумать, но время года имеет огромное влияние на скорость похудения. Так, например, летом стать легче гораздо проще, чем зимой, поскольку в теплую погоду ускоряется обмен веществ. Об этом пишет sb.by, ссылаясь на врача-диетолога, эксперта по правильному питанию, директора студии похудения Светлану Кашицкую. Врач отметила, что в холодное время года организм активно запасает жиры. "Холод влияет на метаболизм. Дело в том, что обмен веществ в тепле идет достаточно быстро, а в холоде замедляется. Организм начинает сжигать меньше жиров и запасает их", - заявила Кашицкая. Нередко в холодное время года лишние килограммы появляются еще и из-за стресса, вызванного погодой. На этот случай диетолог также поделилась несколькими рекомендациями. "Старайтесь не попадать в стрессовые ловушки, среди которых беспорядочный прием пищи при стрессе, особенно ночью. Это приводит к повышению кортизола и инсулина, способствующих отложению жира. Еще одна ловушка - синдром "лежачего камня", когда при стрессе запираетесь дома и сутками никуда не выходите. В результате еще сильнее провоцируются жирозапасающие свойства кортизола. Употребление алкоголя и курение, чтобы расслабиться, блокируют эффекты действия таких усилителей интенсивности обмена веществ, как эстрадиол, тестостерон, ТЗ и Т4", - отметила диетолог. Читайте также: Коронавирус для женщин опаснее, чем для мужчин Кому нельзя принимать витамины, рассказала врач Этот продукт увеличивает риск развития рака желудка, а мы едим его каждый день
14.09.2022 12:25

Кто бы мог подумать, но время года имеет огромное влияние на скорость похудения. Так, например, летом стать легче гораздо проще, чем зимой, поскольку в теплую погоду ускоряется обмен веществ. Об этом пишет sb.by, ссылаясь на врача-диетолога, эксперта по правильному питанию, директора студии похудения Светлану Кашицкую.

Врач отметила, что в холодное время года организм активно запасает жиры. "Холод влияет на метаболизм. Дело в том, что обмен веществ в тепле идет достаточно быстро, а в холоде замедляется. Организм начинает сжигать меньше жиров и запасает их", - заявила Кашицкая.

Нередко в холодное время года лишние килограммы появляются еще и из-за стресса, вызванного погодой. На этот случай диетолог также поделилась несколькими рекомендациями.

"Старайтесь не попадать в стрессовые ловушки, среди которых беспорядочный прием пищи при стрессе, особенно ночью. Это приводит к повышению кортизола и инсулина, способствующих отложению жира. Еще одна ловушка - синдром "лежачего камня", когда при стрессе запираетесь дома и сутками никуда не выходите. В результате еще сильнее провоцируются жирозапасающие свойства кортизола. Употребление алкоголя и курение, чтобы расслабиться, блокируют эффекты действия таких усилителей интенсивности обмена веществ, как эстрадиол, тестостерон, ТЗ и Т4", - отметила диетолог.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =