По итогам десяти месяцев экспорт в Российскую Федерацию составил $18 млрд - Головченко

Цифры в этом году впечатляющие. По итогам десяти месяцев экспорт белорусских товаров в Российскую Федерацию - 18 млрд долларов. Это гораздо больше, чем во все предыдущие годы. Средняя цифра экспорта за предыдущие годы - 12-13 млрд за год. Сейчас за 10 месяцев имеем 18 млрд. Об этом в проекте "Вопрос номер один" заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. По итогам года будем иметь сумму порядка 22-23 млрд, надеется он. "Мы добавили по итогам 10 месяцев почти 5 млрд, сейчас темпы еще выше, потому что традиционно к концу года много отгружается много машиностроительной продукции", - говорит премьер-министр. Роман Головченко, премьер-министр Республики Беларусь: Беларусь поставляет в Россию в полтора раза больше продукции, чем все страны СНГ вместе взятые. Мы поставляем в Российскую Федерацию треть всего экспорта Китая в Российскую Федерацию. Понимаете масштабы экономики и масштаб экспорта этих стран!? По его словам, растет наша доля в российском импорте практически по всем показателям. "Это очень хорошо, потому что если бы у нас не было что предложить, то мы бы не смогли воспользоваться этим явлением. То, что экспорт белорусской сельхозпродукции подобрался к 8 млрд, это тоже во многом большая заслуга именно того, что мы смогли ее переориентировать на российские рынки. В принципе это была ключевая задача для правительства именно тактического маневра по быстрому перебросу наших товаров. Это требовало усилий, это требовало договоренностей", - заверил Роман Головченко. И в подтверждение своих слов обратил внимание на то, какая была череда визитов на всех уровнях между Россией и Беларусью. "Кстати, у нас по 70 регионам России уже планы наши экспортные выполнены. По-моему, по 14 регионам России экспорт составляет больше 100 млн долларов", - заметил он. Роман Головченко, премьер-министр Республики Беларусь: Потенциал есть. Особенно с учетом того, что российская экономика демонстрирует положительные темпы роста и успешно справляется с санкциями как и Республика Беларусь. Мы вместе успешно справляемся, поэтому ресурсов достаточно. Экономика российская находится в устойчивом состоянии. Макроэкономическая стабильность обеспечена. Поэтому, я думаю, что у нас есть все основания следующий год сделать не хуже, чем этот. Все интервью смотрите ЗДЕСЬ Читайте также:  До конца года должна быть готова стратегия развития микроэлектронной промышленности Республики Беларусь Головченко: Ставка на развитие отношений с российскими регионами себя оправдала Нам нужно закрепить потребителей - Головченко Головченко рассказал, продолжится ли жесткое регулирование цен Премьер-министр Беларуси прокомментировал тему повышения зарплат бюджетников Головченко о формуле сотрудничества с РФ: две независимые страны, две суверенные экономики и единое экономическое пространство Головченко - западным лидерам: Нужно принимать решения в интересах планеты Головченко: Беларусь достойно справилась с санкционным давлением
24.12.2022 22:43

Цифры в этом году впечатляющие. По итогам десяти месяцев экспорт белорусских товаров в Российскую Федерацию - 18 млрд долларов. Это гораздо больше, чем во все предыдущие годы. Средняя цифра экспорта за предыдущие годы - 12-13 млрд за год. Сейчас за 10 месяцев имеем 18 млрд. Об этом в проекте "Вопрос номер один" заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

По итогам года будем иметь сумму порядка 22-23 млрд, надеется он. "Мы добавили по итогам 10 месяцев почти 5 млрд, сейчас темпы еще выше, потому что традиционно к концу года много отгружается много машиностроительной продукции", - говорит премьер-министр.

Роман Головченко, премьер-министр Республики Беларусь:

Беларусь поставляет в Россию в полтора раза больше продукции, чем все страны СНГ вместе взятые. Мы поставляем в Российскую Федерацию треть всего экспорта Китая в Российскую Федерацию. Понимаете масштабы экономики и масштаб экспорта этих стран!?

По его словам, растет наша доля в российском импорте практически по всем показателям. "Это очень хорошо, потому что если бы у нас не было что предложить, то мы бы не смогли воспользоваться этим явлением. То, что экспорт белорусской сельхозпродукции подобрался к 8 млрд, это тоже во многом большая заслуга именно того, что мы смогли ее переориентировать на российские рынки. В принципе это была ключевая задача для правительства именно тактического маневра по быстрому перебросу наших товаров. Это требовало усилий, это требовало договоренностей", - заверил Роман Головченко.

И в подтверждение своих слов обратил внимание на то, какая была череда визитов на всех уровнях между Россией и Беларусью. "Кстати, у нас по 70 регионам России уже планы наши экспортные выполнены. По-моему, по 14 регионам России экспорт составляет больше 100 млн долларов", - заметил он.

Роман Головченко, премьер-министр Республики Беларусь:

Потенциал есть. Особенно с учетом того, что российская экономика демонстрирует положительные темпы роста и успешно справляется с санкциями как и Республика Беларусь. Мы вместе успешно справляемся, поэтому ресурсов достаточно. Экономика российская находится в устойчивом состоянии. Макроэкономическая стабильность обеспечена. Поэтому, я думаю, что у нас есть все основания следующий год сделать не хуже, чем этот.


Все интервью смотрите ЗДЕСЬ


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =