Площадку у Дворца спорта опять покроют льдом

После шести месяцев баскетбольных баталий площадку у Дворца спорта опять покроют льдом. Уже завтра мобильный каток примет первых посетителей. Сейчас идет последняя подготовка ледовой арены и настройка морозильного оборудования. Ян Пашкевич проверил на прочность новый лед. Николай Торшин за жизнь построил более десяти ледовых арен в Беларуси и России. Сегодня опытный специалист на заслуженном отдыхе, но любимого дела не оставил. Вот и сейчас занимается подготовкой мобильного катка к новому сезону - проверяет на прочность почти 27 километров труб системы охлаждения. Охладительная сеть состоит из двух частей - каждая из них покрывает более тысячи квадратных метров площадки. Насосы беспрерывно перемещают по этим магистралям антифриз, охлажденный до -10 градусов. Получается мини-ледниковый период даже в +20. Это фабрика льда работает как обычный холодильник - забирает тепло из антифриза и возвращает жидкость в систему. Потом в течение четырех дней поле поэтапно заливают водой - нужно почти 17 тысяч литров. От острых коньков трубы прячут подо льдом толщиной не менее 4 сантиметров. Поскольку во время сеанса катания на арену выходит свыше 50 спортсменов-любителей, покрытие необходимо убирать и реставрировать каждые 45 минут. В перерывах между сеансами катания на площадке появляется вот такая машина - она приводит лед в надлежащее состояние. Собирает всю крошку с поля и одновременно заливает поверхность горячей водой - температура не выше 70 градусов. Таким образом ледовое зеркало незначительно тает и через несколько минут опять становится гладким и ровным. Открыть ледовый сезон на мобильном катке у Дворца спорта планируют в пятницу - 23 октября. Любители зимнего развлечения смогут получать удовольствие от быстрого катания каждый день с 11 утра до 11 вечера.
22.10.2015 15:19

После шести месяцев баскетбольных баталий площадку у Дворца спорта опять покроют льдом. Уже завтра мобильный каток примет первых посетителей. Сейчас идет последняя подготовка ледовой арены и настройка морозильного оборудования. Ян Пашкевич проверил на прочность новый лед.

Николай Торшин за жизнь построил более десяти ледовых арен в Беларуси и России. Сегодня опытный специалист на заслуженном отдыхе, но любимого дела не оставил. Вот и сейчас занимается подготовкой мобильного катка к новому сезону - проверяет на прочность почти 27 километров труб системы охлаждения.

Охладительная сеть состоит из двух частей - каждая из них покрывает более тысячи квадратных метров площадки. Насосы беспрерывно перемещают по этим магистралям антифриз, охлажденный до -10 градусов. Получается мини-ледниковый период даже в +20.

Это фабрика льда работает как обычный холодильник - забирает тепло из антифриза и возвращает жидкость в систему. Потом в течение четырех дней поле поэтапно заливают водой - нужно почти 17 тысяч литров.

От острых коньков трубы прячут подо льдом толщиной не менее 4 сантиметров. Поскольку во время сеанса катания на арену выходит свыше 50 спортсменов-любителей, покрытие необходимо убирать и реставрировать каждые 45 минут.

В перерывах между сеансами катания на площадке появляется вот такая машина - она приводит лед в надлежащее состояние. Собирает всю крошку с поля и одновременно заливает поверхность горячей водой - температура не выше 70 градусов.

Таким образом ледовое зеркало незначительно тает и через несколько минут опять становится гладким и ровным. Открыть ледовый сезон на мобильном катке у Дворца спорта планируют в пятницу - 23 октября. Любители зимнего развлечения смогут получать удовольствие от быстрого катания каждый день с 11 утра до 11 вечера.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =