Мороз: за последние три года число электромобилей в Беларуси увеличилось более чем в 10 раз

Если в 2020 году в Беларуси было порядка 400 электромобилей, то сегодня, благодаря решениям, которые принимаются на уровне правительства и на уровне главы государства, таких автомобилей более 5 тыс. Такие цифры в эфире ток-шоу "Экономическая среда" привел заместитель министра энергетики Денис Мороз. За небольшой период времени количество электромобилей увеличилось более чем в 10 раз. Это значительный прогресс, но потенциал гораздо больше, уверен замминистра. "То есть мы можем говорить о том, что к 2025 году этих автомобилей должно быть еще больше. Мы должны выйти на цифру порядка 15 тыс. автомобилей и расти дальше", - спрогнозировал он. В поддержку этого прогноза высказался и заместитель гендиректора по строительству и общим вопросам ПО "Белоруснефть" Андрей Котик. "Мы, как компания, которая оказывает услуги по зарядке электромобилей, как никто другой видим как меняется тенденция. У нас с апреля текущего года потребление электроэнергии выросло примерно на 60 %", - сказал он. Такую динамику Андрей Котик объясняет теми процессами, которые происходят в сегменте электротранспорта. "Сейчас в нашей стране идет увеличение предложений по продаже электромобилей стоимостью 20 тыс. долларов и ниже. И эта тенденция в какой-то степени повторяется, как, например, в Китае. Там в 2022 году наиболее продаваемый электромобиль был не Tesla, а Wuling, который стоил 7 тыс. долларов. Это китайский ситикар с ограниченным пробегом в 150 км. Но вместе с тем было продано почти пол миллиона электромобилей за год. И сегодня эти электромобили с их характеристиками уже предлагаются на рынке Республики Беларусь. И данная тенденция будет усиливаться. Мы будем иметь рост как в количестве электромобилей, так и в энергопотреблении", - спрогнозировал он. Фото: pexels.com Читайте также:  Стоит ли белорусам покупать электромобили? К концу года "Белоруснефть" увеличит количество зарядных станций для электромобилей до 700 Нулевая ставка НДС, инвестиционный вычет - какие еще льготы имеют владельцы и продавцы электромобилей в Беларуси
06.09.2023 22:15

Если в 2020 году в Беларуси было порядка 400 электромобилей, то сегодня, благодаря решениям, которые принимаются на уровне правительства и на уровне главы государства, таких автомобилей более 5 тыс. Такие цифры в эфире ток-шоу "Экономическая среда" привел заместитель министра энергетики Денис Мороз.

За небольшой период времени количество электромобилей увеличилось более чем в 10 раз. Это значительный прогресс, но потенциал гораздо больше, уверен замминистра. "То есть мы можем говорить о том, что к 2025 году этих автомобилей должно быть еще больше. Мы должны выйти на цифру порядка 15 тыс. автомобилей и расти дальше", - спрогнозировал он.

В поддержку этого прогноза высказался и заместитель гендиректора по строительству и общим вопросам ПО "Белоруснефть" Андрей Котик. "Мы, как компания, которая оказывает услуги по зарядке электромобилей, как никто другой видим как меняется тенденция. У нас с апреля текущего года потребление электроэнергии выросло примерно на 60 %", - сказал он.

Такую динамику Андрей Котик объясняет теми процессами, которые происходят в сегменте электротранспорта. "Сейчас в нашей стране идет увеличение предложений по продаже электромобилей стоимостью 20 тыс. долларов и ниже. И эта тенденция в какой-то степени повторяется, как, например, в Китае. Там в 2022 году наиболее продаваемый электромобиль был не Tesla, а Wuling, который стоил 7 тыс. долларов. Это китайский ситикар с ограниченным пробегом в 150 км. Но вместе с тем было продано почти пол миллиона электромобилей за год. И сегодня эти электромобили с их характеристиками уже предлагаются на рынке Республики Беларусь. И данная тенденция будет усиливаться. Мы будем иметь рост как в количестве электромобилей, так и в энергопотреблении", - спрогнозировал он.

Фото: pexels.com


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =