Планы на ближайшие пять лет озвучили на профильной коллегии Минобразования

Подготовка новых учебных пособий и программ, а также введение базового учебника - планы на ближайшие пять лет и итоги 2015 года озвучили сегодня в Минске на профильной коллегии Минобразования. Более сотни специалистов со всей страны собрались в Национальном техническом университете. Как подчеркнул Министр образования Михаил Журавков, новые книги для профильного обучения станут более практико-ориентированными и доступными для понимания. В настоящий момент профильные классы открыты более чем в тысяче школ. Значительные изменения ожидают и систему высшего образования. Игорь Бузовский, заместитель Главы Администрации Президента Беларуси: "Проводится целенаправленная работа по сохранению лучших традиций сферы образования, лучших наработок. В то же время Глава государства не единожды высказывал пожелание о необходимости придания системе образования более энергичного, динамичного, поступательного движения для влияния на экономическую ситуацию, которая сегодня происходит не только в Беларуси, но и за ее пределами; на необходимость подготовки специалистов, способных реагировать на вызовы времени". Михаил Журавков, Министр образования Беларуси: "По высшей школе это большое количество планов, которые касаются бакалавриата и изменения подготовки в магистратуре. Существенные изменения, которые нам бы хотелось начать с этого года, - в подготовке в докторантуре и аспирантуре для того, чтобы были более качественные специалисты с учетом потребностей промышленного комплекса, экономики. Это новые специальности". В 2015 году подготовлен проект нового Кодекса об образовании, который в этом году рассмотрят в парламенте. Министерство намерено внедрять и развивать сетевую форму организации университетов, а также продолжить сотрудничество с ведущими европейскими вузами.
17.02.2016 15:09

Подготовка новых учебных пособий и программ, а также введение базового учебника - планы на ближайшие пять лет и итоги 2015 года озвучили сегодня в Минске на профильной коллегии Минобразования. Более сотни специалистов со всей страны собрались в Национальном техническом университете. Как подчеркнул Министр образования Михаил Журавков, новые книги для профильного обучения станут более практико-ориентированными и доступными для понимания. В настоящий момент профильные классы открыты более чем в тысяче школ. Значительные изменения ожидают и систему высшего образования.

Игорь Бузовский, заместитель Главы Администрации Президента Беларуси: "Проводится целенаправленная работа по сохранению лучших традиций сферы образования, лучших наработок. В то же время Глава государства не единожды высказывал пожелание о необходимости придания системе образования более энергичного, динамичного, поступательного движения для влияния на экономическую ситуацию, которая сегодня происходит не только в Беларуси, но и за ее пределами; на необходимость подготовки специалистов, способных реагировать на вызовы времени".

Михаил Журавков, Министр образования Беларуси: "По высшей школе это большое количество планов, которые касаются бакалавриата и изменения подготовки в магистратуре. Существенные изменения, которые нам бы хотелось начать с этого года, - в подготовке в докторантуре и аспирантуре для того, чтобы были более качественные специалисты с учетом потребностей промышленного комплекса, экономики. Это новые специальности".

В 2015 году подготовлен проект нового Кодекса об образовании, который в этом году рассмотрят в парламенте. Министерство намерено внедрять и развивать сетевую форму организации университетов, а также продолжить сотрудничество с ведущими европейскими вузами.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =