Первый Китайско-белорусский институт профобучения китайского языка откроется в БГТУ

Первый в мире Китайско-белорусский международный институт профобучения китайского языка откроется в Белорусском государственном технологическом университете. Набор учащихся планируется начать в июне текущего года. Такая работа настроена на обмен высококлассными специалистами и удовлетворение потребностей китайских компаний в белорусских специалистах со знанием языка, а также на оказание помощи начинающему бизнесу в странах - участницах инициативы "Один пояс и один путь". Хуан Ицю, помощник председателя правления, заместитель гендиректора образовательной научно-технической компании "Усин": "У нас есть два резерва, две базы. Одна для иностранных специалистов, изучающих или умеющих уже разговаривать на китайском языке. Вторая база - самих компаний, предприятий, которые ищут таких специалистов. То есть у нас работа построена таким образом, чтобы исходя из требований конкретной компании мы готовили специалиста, соответственно делали упор на конкретную лексику. Чтобы он уже сразу по истечении 6 месяцев мог изъяснять свои мысли. Мог на рабочем месте в спокойном темпе пройти адаптацию, так как работа предполагает нахождение в Китае". Олег Дормешкин, проректор по научной работе БГТУ: "Возникла такая необходимость, чтобы профессиональные специалисты - белорусские, китайские - могли напрямую более тесно общаться. Техническая терминология, технология, техника имеют большие особенности. Поэтому давно уже возникла необходимость, чтобы подготовка языковая шла профессионально". Стоит отметить, что 2019 станет годом белорусского образования в Китае. Соответствующие документы были подписаны в Поднебесной во время визита белорусской делегации во главе с министром образования.
17.01.2019 09:07

Первый в мире Китайско-белорусский международный институт профобучения китайского языка откроется в Белорусском государственном технологическом университете. Набор учащихся планируется начать в июне текущего года.

Такая работа настроена на обмен высококлассными специалистами и удовлетворение потребностей китайских компаний в белорусских специалистах со знанием языка, а также на оказание помощи начинающему бизнесу в странах - участницах инициативы "Один пояс и один путь".

Хуан Ицю, помощник председателя правления, заместитель гендиректора образовательной научно-технической компании "Усин": "У нас есть два резерва, две базы. Одна для иностранных специалистов, изучающих или умеющих уже разговаривать на китайском языке. Вторая база - самих компаний, предприятий, которые ищут таких специалистов. То есть у нас работа построена таким образом, чтобы исходя из требований конкретной компании мы готовили специалиста, соответственно делали упор на конкретную лексику. Чтобы он уже сразу по истечении 6 месяцев мог изъяснять свои мысли. Мог на рабочем месте в спокойном темпе пройти адаптацию, так как работа предполагает нахождение в Китае".

Олег Дормешкин, проректор по научной работе БГТУ: "Возникла такая необходимость, чтобы профессиональные специалисты - белорусские, китайские - могли напрямую более тесно общаться. Техническая терминология, технология, техника имеют большие особенности. Поэтому давно уже возникла необходимость, чтобы подготовка языковая шла профессионально".

Стоит отметить, что 2019 станет годом белорусского образования в Китае. Соответствующие документы были подписаны в Поднебесной во время визита белорусской делегации во главе с министром образования.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =