Первый белорусский эндопротез коленного сустава успешно прошел клинические испытания

Операцию провели врачи РНПЦ травматологии и ортопедии. До этого в Беларуси использовали исключительно импортные протезы - наш, не аналог, а собственная уникальная разработка. С подробностями - Юлия Алферова.  Наши медики впервые провели операцию с использованием белорусского эндопротеза коленного сустава. Настоящий прорыв! Результат, которого белорусские медики ждали почти пять лет. Именно столько времени понадобилось на разработку и производство собственного протеза. Медики не спешили, но сегодня рассказали. Операция проведена три дня назад, сегодня пациентка ходит и чувствует себя хорошо, а это подтверждает успех клинических испытаний. Не просто ходит, но и дает мастер-класс соседкам по палате, вперед нога прооперированная, а только после здоровая, шаги короткие, но уверенные. Вот так, с помощью костылей, рассказывает женщина, и то получается быстрее, чем до операции. Боли в колене мучали последние три года - долго не могла решиться на эндопротезирование, а когда время подошло, даже рада, говорит, что протез наш, белорусский.  Отечественный эндопротез коленного сустава - это совместная разработка научно-технологического парка БНТУ "Политехник" и сотрудников РНПЦ травматологии и ортопедии. Данная модель предназначена для лечения тяжелых форм остеоартрита. Михаил Герасименко, директор РНПЦ травматологии и ортопедии: Это было поручение Министерства здравоохранения - для нас,  ортопедов, разработать свой конкурентоспособный, импортозамещающй продукт. Данный эндопротез соответствует всем тем нормативам, которым должны соответствовать эндопротезы коленного сустава. Мы надеемся, что он будет дешевле, чем импортный аналог, поскольку это отечественная разработка.  До этого операции на коленных суставах в Беларуси выполняли с применением немецких и французских эндопротезов. В год только в РНПЦ травматологии проводят под 250 таких вмешательств. Здесь оперируют самые сложные случаи остеоартрита у пациентов со всей страны.  Речь о серийном производстве пока не идет. Клинические испытания будут продолжены, и это процесс не быстрый. Подобные операции проведут и на базе других клиник  под патронажем врачей РНПЦ травматологии и ортопедии, после завершения клинических испытаний будет процесс регистрации, а дальше и широкое применение разработки. Читайте также:  Домой возвращаются не все… Как вербуют и что обещают белорусским нелегалам короли табачной мафии из ЕС Разработан искусственный нейрон, который выделяет в мозг "гормон счастья" Чего достигла белорусская медицина за годы независимости нашей страны?
28.11.2022 20:00

Операцию провели врачи РНПЦ травматологии и ортопедии. До этого в Беларуси использовали исключительно импортные протезы - наш, не аналог, а собственная уникальная разработка. С подробностями - Юлия Алферова

Наши медики впервые провели операцию с использованием белорусского эндопротеза коленного сустава.

Настоящий прорыв! Результат, которого белорусские медики ждали почти пять лет. Именно столько времени понадобилось на разработку и производство собственного протеза. Медики не спешили, но сегодня рассказали. Операция проведена три дня назад, сегодня пациентка ходит и чувствует себя хорошо, а это подтверждает успех клинических испытаний.

Не просто ходит, но и дает мастер-класс соседкам по палате, вперед нога прооперированная, а только после здоровая, шаги короткие, но уверенные. Вот так, с помощью костылей, рассказывает женщина, и то получается быстрее, чем до операции. Боли в колене мучали последние три года - долго не могла решиться на эндопротезирование, а когда время подошло, даже рада, говорит, что протез наш, белорусский. 

Первый белорусский эндопротез коленного сустава успешно прошел клинические испытания

Отечественный эндопротез коленного сустава - это совместная разработка научно-технологического парка БНТУ "Политехник" и сотрудников РНПЦ травматологии и ортопедии. Данная модель предназначена для лечения тяжелых форм остеоартрита.

Михаил Герасименко, директор РНПЦ травматологии и ортопедии:

Это было поручение Министерства здравоохранения - для нас,  ортопедов, разработать свой конкурентоспособный, импортозамещающй продукт. Данный эндопротез соответствует всем тем нормативам, которым должны соответствовать эндопротезы коленного сустава. Мы надеемся, что он будет дешевле, чем импортный аналог, поскольку это отечественная разработка. 

До этого операции на коленных суставах в Беларуси выполняли с применением немецких и французских эндопротезов. В год только в РНПЦ травматологии проводят под 250 таких вмешательств. Здесь оперируют самые сложные случаи остеоартрита у пациентов со всей страны. 

Речь о серийном производстве пока не идет. Клинические испытания будут продолжены, и это процесс не быстрый. Подобные операции проведут и на базе других клиник  под патронажем врачей РНПЦ травматологии и ортопедии, после завершения клинических испытаний будет процесс регистрации, а дальше и широкое применение разработки.


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =