Разработан искусственный нейрон, который выделяет в мозг "гормон счастья"

Бэнхуэй Ху из Нанкинского университета (Китай) разработал искусственный нейрон, который выделять, так и получать дофамин вместе с настоящими клетками. Эти разработки могут перевернуть всю идею интерфейса виртуальной реальности. Большинство интерфейсов мозг-машина измеряют электрические сигналы в нейронах для сбора информации о работе мозга. Однако большинство информации мозга закодировано в нейротрансмитерах, например, дофамине, который нейроны используют для передачи друг другу сообщений. Искусственные нейроны состоят из датчика из графена и углеродных нанотрубок и может обнаруживать выброс дофамина. В случае обнаружения датчиком достаточного количества, компонент начинает выбрасывать дофамин в другом конце гидрогелевой проволоки.  Ху и его команда продемонстрировали, что искусственный нейрон способен передавать и получать дофамин при взаимодействии с клетками мозга крысы. Новый интерфейс также может активировать мышцы животного через седалищный нерв и двигать роботизированную руку. Величина устройства пока не позволяет использовать его для текущих приложений интерфейса мозг-машина, но искусственные нейроны могут быть полезны и другим интерфейсам, например протезам. Фото: pixabay.com Читайте также: На Землю передано первое фото, сделанное новейшим космическим телескопом Ученые Беларуси готовы ответить на санкционное давление Ученые: последние 3 года продолжительность суток на Земле уменьшается
09.08.2022 22:34

Бэнхуэй Ху из Нанкинского университета (Китай) разработал искусственный нейрон, который выделять, так и получать дофамин вместе с настоящими клетками. Эти разработки могут перевернуть всю идею интерфейса виртуальной реальности.

Большинство интерфейсов мозг-машина измеряют электрические сигналы в нейронах для сбора информации о работе мозга. Однако большинство информации мозга закодировано в нейротрансмитерах, например, дофамине, который нейроны используют для передачи друг другу сообщений.

Искусственные нейроны состоят из датчика из графена и углеродных нанотрубок и может обнаруживать выброс дофамина. В случае обнаружения датчиком достаточного количества, компонент начинает выбрасывать дофамин в другом конце гидрогелевой проволоки. 

Ху и его команда продемонстрировали, что искусственный нейрон способен передавать и получать дофамин при взаимодействии с клетками мозга крысы. Новый интерфейс также может активировать мышцы животного через седалищный нерв и двигать роботизированную руку.

Величина устройства пока не позволяет использовать его для текущих приложений интерфейса мозг-машина, но искусственные нейроны могут быть полезны и другим интерфейсам, например протезам.

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =