Парламент Беларуси открыл осеннюю сессию - в повестку включены 20 документов, еще 17 находятся в работе в профильных комиссиях

Ужесточение ответственности за призывы к санкциям, введение единого дня голосования и приостановка действия соглашения о реадмиссии с ЕС. Парламент открыл осеннюю сессию. В повестку включены уже 20 документов, еще 17 находятся в работе в профильных комиссиях. Это вопросы, которые касаются каждого, в том числе законопроект о туризме, Кодекс об образовании, о возмещении банковских вкладов и многие другие. Первый день работы получился плодотворным. Подробнее Антон Малюта расскажет. Парламент открыл осеннюю сессию Осенняя сессия проходит не в самых легких условиях. Об этом скажут и сами депутаты в кулуарах, и спикер Владимир Андрейченко в своем вступительном слове. Санкционное давление не ослабевает, но это лишь повод для того, чтобы работать еще эффективнее. В стране сейчас большой диалог о нашем будущем - какие правила политической и общественной жизни закрепим в новой Конституции. Но для начала нужно определиться с единым днем голосования - это первый вопрос сегодня. Обсуждение этого законопроекта в Палате представителей сегодня завершилось (его поддержали), а вот документа о призывах к санкциям - только началось. Его внес в парламент председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Олег Белоконев. Говорит, подобная статья в Уголовном кодексе уже была. Но назрела необходимость усилить ответственность. Если призывы привели к тяжким последствиям - грозит наказание в виде ограничения свободы до 12 лет. Еще один важный вопрос в повестке - приостановление действия соглашения о реадмиссии с Евросоюзом. Документ подготовлен в качестве ответа на недружественные действия в отношении Беларуси.  Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси:  Мы не можем выполнять данное соглашение в условиях, которые навязаны нам Европейским союзом: в условиях санкций и ограничений, которые вводят наши контрпартнеры в отношении Республики Беларусь. Важно также отметить, что ЕС не идет на консультации и по сути дела нарушает те соглашения, которые шли в пакете с данным соглашением.   Помимо этого, депутаты рассмотрели изменения в законодательство о рекламе, туризме и банковских вкладах. Сегодня же осеннюю сессию открывает и верхняя палата парламента - Совет Республики. Читайте также: Вопросы полномочий и формирования ВНС в проекте новой Конституции будут еще дорабатываться Белорусский парламент открывает осеннюю сессию - законопроект об изменении Конституции принят во втором чтении
04.10.2021 19:23

Ужесточение ответственности за призывы к санкциям, введение единого дня голосования и приостановка действия соглашения о реадмиссии с ЕС. Парламент открыл осеннюю сессию. В повестку включены уже 20 документов, еще 17 находятся в работе в профильных комиссиях. Это вопросы, которые касаются каждого, в том числе законопроект о туризме, Кодекс об образовании, о возмещении банковских вкладов и многие другие. Первый день работы получился плодотворным. Подробнее Антон Малюта расскажет.

Парламент открыл осеннюю сессию

Осенняя сессия проходит не в самых легких условиях. Об этом скажут и сами депутаты в кулуарах, и спикер Владимир Андрейченко в своем вступительном слове. Санкционное давление не ослабевает, но это лишь повод для того, чтобы работать еще эффективнее. В стране сейчас большой диалог о нашем будущем - какие правила политической и общественной жизни закрепим в новой Конституции. Но для начала нужно определиться с единым днем голосования - это первый вопрос сегодня.


Гайдукевич


Обсуждение этого законопроекта в Палате представителей сегодня завершилось (его поддержали), а вот документа о призывах к санкциям - только началось. Его внес в парламент председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Олег Белоконев. Говорит, подобная статья в Уголовном кодексе уже была. Но назрела необходимость усилить ответственность. Если призывы привели к тяжким последствиям - грозит наказание в виде ограничения свободы до 12 лет.

Еще один важный вопрос в повестке - приостановление действия соглашения о реадмиссии с Евросоюзом. Документ подготовлен в качестве ответа на недружественные действия в отношении Беларуси. 

Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: 

Мы не можем выполнять данное соглашение в условиях, которые навязаны нам Европейским союзом: в условиях санкций и ограничений, которые вводят наши контрпартнеры в отношении Республики Беларусь. Важно также отметить, что ЕС не идет на консультации и по сути дела нарушает те соглашения, которые шли в пакете с данным соглашением.  

Помимо этого, депутаты рассмотрели изменения в законодательство о рекламе, туризме и банковских вкладах. Сегодня же осеннюю сессию открывает и верхняя палата парламента - Совет Республики.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =