Памятную галерею Института национальной безопасности Беларуси пополнила мемориальная доска с именами 18 Героев Советского Союза

Память героев-разведчиков, которые в годы Великой Отечественной выявляли и обезвреживали диверсантов, увековечил Институт национальной безопасности Беларуси. Памятную галерею института пополнила мемориальная доска - на ней имена 18 Героев Советского Союза. Участие в торжественном открытии принял председатель КГБ Беларуси Иван Тертель. На открытии побывали корреспонденты "Беларусь 1". Территория памяти Борьба с разведывательно-подрывной деятельностью, антисоветскими заговорами и многочисленными бандами - героическая летопись чекистов в годы Великой Отечественной - пример мужества и героизма для всех, кто сейчас в мирное время стоит на стаже национальной безопасности. Сохранению исторической правды - роль особая. Поэтому в праздничные даты уже традиция - наполнять галерею памяти новыми именами. Геннадий Краско, замначальника Института национальной безопасности Беларуси: В этом году институт отмечает свое 75-летие. Лучшего примера мужества, преданности Родине, долгу, как период Великой Отечественной войны, не найти. Это бойцы спецгруппы, спецотрядов, которые, не жалея жизней, совершили подвиг на белорусской земле. Сохранить историческую правду В золотой книге - 18 имен Героев Советского Союза. Помнит наше поколение и "партизана первого часа войны" - так называли главу первого партизанского отряда Василия Коржа. В тылу врага сотрудник НКВД пробыл 1119 дней. Отдельное место в летописи - партизанской бригаде "Неуловимые" под руководством Михаила Прудникова. В конце июля - начале августа 1942-го в районе дислокации "Неуловимых" было проведено как минимум три карательных акции. Партизанская бригада объединила сразу 16 действующих отрядов. Это более 2,5 тысячи человек. Обширная сеть разведчиков, агентов. В годы войны оперативными группами НКВД-НКГБ БССР выявлено и обезврежено 22 разведывательно-диверсионные школы Абвера, 36 резидентур и свыше 6,5 тысячи агентов немецкой разведки. Большинство проведенных диверсий, боевых операций и сегодня остаются под грифом "секретно". В вооруженной схватке с фашистами - сотни погибших сотрудников госбезопасности. Многие признаны пропавшими без вести. Их подвиг помнят и чтут, сохраняя в мемориалах, памятных знаках, монументах и документальных фильмах. Ко Дню сотрудников органов государственной безопасности Белтелерадиокомпания выпустила в эфир проект "Тайные тропы войны". Он доступен на сайте и YouTube-канале. Читайте также: Роман Головченко вручил государственные награды представителям различных сфер Памятную галерею Института национальной безопасности Беларуси пополнила мемориальная доска
24.12.2021 21:44

Память героев-разведчиков, которые в годы Великой Отечественной выявляли и обезвреживали диверсантов, увековечил Институт национальной безопасности Беларуси. Памятную галерею института пополнила мемориальная доска - на ней имена 18 Героев Советского Союза. Участие в торжественном открытии принял председатель КГБ Беларуси Иван Тертель. На открытии побывали корреспонденты "Беларусь 1".

Территория памяти

Борьба с разведывательно-подрывной деятельностью, антисоветскими заговорами и многочисленными бандами - героическая летопись чекистов в годы Великой Отечественной - пример мужества и героизма для всех, кто сейчас в мирное время стоит на стаже национальной безопасности. Сохранению исторической правды - роль особая. Поэтому в праздничные даты уже традиция - наполнять галерею памяти новыми именами.

Геннадий Краско, замначальника Института национальной безопасности Беларуси:

В этом году институт отмечает свое 75-летие. Лучшего примера мужества, преданности Родине, долгу, как период Великой Отечественной войны, не найти. Это бойцы спецгруппы, спецотрядов, которые, не жалея жизней, совершили подвиг на белорусской земле.

Сохранить историческую правду

В золотой книге - 18 имен Героев Советского Союза.

Помнит наше поколение и "партизана первого часа войны" - так называли главу первого партизанского отряда Василия Коржа. В тылу врага сотрудник НКВД пробыл 1119 дней.

Отдельное место в летописи - партизанской бригаде "Неуловимые" под руководством Михаила Прудникова. В конце июля - начале августа 1942-го в районе дислокации "Неуловимых" было проведено как минимум три карательных акции. Партизанская бригада объединила сразу 16 действующих отрядов. Это более 2,5 тысячи человек. Обширная сеть разведчиков, агентов.

В годы войны оперативными группами НКВД-НКГБ БССР выявлено и обезврежено 22 разведывательно-диверсионные школы Абвера, 36 резидентур и свыше 6,5 тысячи агентов немецкой разведки.

Большинство проведенных диверсий, боевых операций и сегодня остаются под грифом "секретно". В вооруженной схватке с фашистами - сотни погибших сотрудников госбезопасности. Многие признаны пропавшими без вести. Их подвиг помнят и чтут, сохраняя в мемориалах, памятных знаках, монументах и документальных фильмах.

Ко Дню сотрудников органов государственной безопасности Белтелерадиокомпания выпустила в эфир проект "Тайные тропы войны". Он доступен на сайте и YouTube-канале.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =