От чего повышается чувствительность зубов, рассказала врач-стоматолог

Неправильный уход за полностью рта приводит к серьезным заболеваниям. Бывают же случаи, когда хорошо ухаживаешь за зубами, посещаешь стоматолога, но стоит поесть, например, ягоды или мороженое, и все - невыносимая боль сковывает всю челюсть. Почему так происходит, рассказала врач-стоматолог, доктор медицинских наук, профессор Наталья Шаковец в эфире телеканала "Беларусь 2". По словам врача-стоматолога, ощущение боли в полости рта после употребления той или иной пищи называется оскомина. Наталья Шаковец: Это симптомокомплекс каких-то проявлений в полости рта, когда кисло-содержащая пища или же горячие, холодные напитки и блюда вызывают эти неприятные ощущения. Бывает даже, что боль может возникнуть при чистке зубов. Врач-стоматолог отметила, что есть три степени развития симптомокомплекса: "Первая - это самая легкая стадия, когда мы чувствуем боль от кислых ягод или фруктов. Вторая - когда уже присоединяются температурные и химические раздражители и вызывают неприятные ощущения в полости рта. И третья стадия - когда уже механические раздражители вызывают боль, например при чистке зубов. По словам Натальи Шаковец, неприятные ощущения случаются из-за слизистой оболочки полости рта. Это могут быть эрозивные поражения. Но чаще всего боли связаны со стиранием эмали на зубах, сказала врач-стоматолог. "Мы все прекрасно знаем, что эмаль - это самая твердая ткань в организме. Она покрывает зуб, но в течение времени в ней могут происходить изменения. Они могут быть связаны с какими-то вредными привычками: курением, вредной едой, механическим воздействием. Все это истончает эмаль, - говорит специалист. - А когда она становится тонкой, проявляются спрятанные дентинные трубочки, в которых есть жидкость. И при изменении давления, температуры или проявлении какого-то раздражителя скорость жидкости в этом дентинном канале изменяется, поэтому происходит раздражение нервных клеток, а они подают сигнал нашему организму, что что-то не так". Для ослабления болей в полости рта в домашних условиях нужно использовать ополаскиватель с содержанием лечебных трав, по словам Натальи Шаковец. Они помогут зажить тому поражению, которое образовалось на слизистой. Если же это касается больного зуба, то есть поражения эмали, то, как посоветовала Наталья Шаковец, нужно пользоваться фторсодержащей и кальцийсодержащей пастами, чередуя их использование. Фото: pexels.com Читайте также: На сколько килограммов в месяц можно похудеть без вреда для здоровья? Можно ли беременным загорать - отвечает врач Минздрав: эксперимент по оказанию платных медуслуг в выходные расширяет спектр помощи населению
28.07.2023 08:12

Неправильный уход за полностью рта приводит к серьезным заболеваниям. Бывают же случаи, когда хорошо ухаживаешь за зубами, посещаешь стоматолога, но стоит поесть, например, ягоды или мороженое, и все - невыносимая боль сковывает всю челюсть. Почему так происходит, рассказала врач-стоматолог, доктор медицинских наук, профессор Наталья Шаковец в эфире телеканала "Беларусь 2".

По словам врача-стоматолога, ощущение боли в полости рта после употребления той или иной пищи называется оскомина.

Наталья Шаковец:

Это симптомокомплекс каких-то проявлений в полости рта, когда кисло-содержащая пища или же горячие, холодные напитки и блюда вызывают эти неприятные ощущения. Бывает даже, что боль может возникнуть при чистке зубов.

Врач-стоматолог отметила, что есть три степени развития симптомокомплекса: "Первая - это самая легкая стадия, когда мы чувствуем боль от кислых ягод или фруктов. Вторая - когда уже присоединяются температурные и химические раздражители и вызывают неприятные ощущения в полости рта. И третья стадия - когда уже механические раздражители вызывают боль, например при чистке зубов.

По словам Натальи Шаковец, неприятные ощущения случаются из-за слизистой оболочки полости рта. Это могут быть эрозивные поражения. Но чаще всего боли связаны со стиранием эмали на зубах, сказала врач-стоматолог.

"Мы все прекрасно знаем, что эмаль - это самая твердая ткань в организме. Она покрывает зуб, но в течение времени в ней могут происходить изменения. Они могут быть связаны с какими-то вредными привычками: курением, вредной едой, механическим воздействием. Все это истончает эмаль, - говорит специалист. - А когда она становится тонкой, проявляются спрятанные дентинные трубочки, в которых есть жидкость. И при изменении давления, температуры или проявлении какого-то раздражителя скорость жидкости в этом дентинном канале изменяется, поэтому происходит раздражение нервных клеток, а они подают сигнал нашему организму, что что-то не так".

Для ослабления болей в полости рта в домашних условиях нужно использовать ополаскиватель с содержанием лечебных трав, по словам Натальи Шаковец. Они помогут зажить тому поражению, которое образовалось на слизистой. Если же это касается больного зуба, то есть поражения эмали, то, как посоветовала Наталья Шаковец, нужно пользоваться фторсодержащей и кальцийсодержащей пастами, чередуя их использование.

Фото: pexels.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =