От бумажного листа до аккаунта в Твиттере

Как милиция идет на диалог? Это уже давно не просто сухие сводки. У журналистов в погонах свой арсенал. Газеты, Интернет и даже своя телестудия. Как словом попасть в самое сердце, при этом не имея права на ошибку. Репортаж о пресс-службе МВД продолжит Александра Штемплевская.Газета На страже на службе вот уже девятый десяток. Этот старожил милицейской журналистики когда-то начинал с двустороннего листа. Современная версия похожа разве что названием. На страже - самое растиражированное детище редакции. Кроме него выходит журнал и даже специальная газета для заключенных. В киосках такое чтиво, правда, не купишь, зато можно подписаться. Впрочем, независимо от издания журналисты в погонах как никто не имеют права на промах.Сергей Хрипач, начальник РУП Объединенная редакция МВД Республики Беларусь: Мы не имеем права на опечатку, не имеем права на ошибку. Считаем, что за каждым промахом будет стоять чья-то судьба, не только журналиста, но и героя его публикации.Рассказать свои истории о жизни преступников хотят не только журналисты. Анонимные авторы звонят на телефон доверия МВД. Кто-то хочет просто высказаться, а кто-то пожаловаться на соседей. Бывают и совсем странные звонки: где-то газовая атака, а у кого-то крадут продукты из холодильника. В службе заметили, что особенно много звонков почему-то в полнолуние. И все же большинство сообщений оказывает реальную помощь милиции.Елена Кравц, старший инспектор УИОС МВД Беларуси: На телефон доверия к нам обращаются с разной информацией. Сообщают и о незаконном обороте наркотиков, и о точках самогоноварения, и о хранении незарегистрированного оружия.Начинали, казалось, совсем недавно. Но за это время уже вышло 7 выпусков передачи. Проект Достоверно о важном - один из самых молодых. В студии МВД гости обсуждают новые законы, дают советы по наболевшим вопросам. Доступно, а главное достоверно.Маргарита Гаврова, старший инспектор УИОС МВД Беларуси: Программа мы молодая, развиваемся. На сайте министерства есть опросник, все темы, которые заинтересуют граждан, мы готовы осветить в нашей программе.В свое время сайт министерства стал первой официальной страницей госорганов в сети. За последний год его посещаемость выросла в пять раз. В том числе и благодаря новинке прошлого года - онлайн-базе нарушителей, которые попались на фотофиксации.Специфика обязывает. Здесь как нигде главное - оперативность. Самые свежие новости - в ленте Твиттера. Самые яркие кадры на страницах в соцсетях.Именно на такие мгновенные сообщения сейчас делается ставка, особенно в критических ситуациях. Константин Шалькевич, начальник УИОС МВД Беларуси: Важно, чтобы информация, которую мы даем на сайте, в соцсетях, не обрастала слухами, чтобы все было четко, ясно и понятно.Даже несмотря на это, все самое актуальное они расскажут первыми. И неважно, со страниц газеты или с экрана монитора.
27.02.2014 21:22

Как милиция идет на диалог? У журналистов в погонах свой арсенал. Газеты, Интернет и даже своя телестудия.

Как милиция идет на диалог? Это уже давно не просто сухие сводки. У журналистов в погонах свой арсенал. Газеты, Интернет и даже своя телестудия. Как словом попасть в самое сердце, при этом не имея права на ошибку.

Репортаж о пресс-службе МВД продолжит Александра Штемплевская.


Газета На страже на службе вот уже девятый десяток. Этот старожил милицейской журналистики когда-то начинал с двустороннего листа. Современная версия похожа разве что названием. На страже - самое растиражированное детище редакции. Кроме него выходит журнал и даже специальная газета для заключенных. В киосках такое чтиво, правда, не купишь, зато можно подписаться. Впрочем, независимо от издания журналисты в погонах как никто не имеют права на промах.


Сергей Хрипач, начальник РУП Объединенная редакция МВД Республики Беларусь: Мы не имеем права на опечатку, не имеем права на ошибку. Считаем, что за каждым промахом будет стоять чья-то судьба, не только журналиста, но и героя его публикации.


Рассказать свои истории о жизни преступников хотят не только журналисты. Анонимные авторы звонят на телефон доверия МВД. Кто-то хочет просто высказаться, а кто-то пожаловаться на соседей. Бывают и совсем странные звонки: где-то газовая атака, а у кого-то крадут продукты из холодильника. В службе заметили, что особенно много звонков почему-то в полнолуние. И все же большинство сообщений оказывает реальную помощь милиции.


Елена Кравц, старший инспектор УИОС МВД Беларуси: На телефон доверия к нам обращаются с разной информацией. Сообщают и о незаконном обороте наркотиков, и о точках самогоноварения, и о хранении незарегистрированного оружия.


Начинали, казалось, совсем недавно. Но за это время уже вышло 7 выпусков передачи. Проект Достоверно о важном - один из самых молодых. В студии МВД гости обсуждают новые законы, дают советы по наболевшим вопросам. Доступно, а главное достоверно.


Маргарита Гаврова, старший инспектор УИОС МВД Беларуси: Программа мы молодая, развиваемся. На сайте министерства есть опросник, все темы, которые заинтересуют граждан, мы готовы осветить в нашей программе.


В свое время сайт министерства стал первой официальной страницей госорганов в сети. За последний год его посещаемость выросла в пять раз. В том числе и благодаря новинке прошлого года - онлайн-базе нарушителей, которые попались на фотофиксации.


Специфика обязывает. Здесь как нигде главное - оперативность. Самые свежие новости - в ленте Твиттера. Самые яркие кадры на страницах в соцсетях.


Именно на такие мгновенные сообщения сейчас делается ставка, особенно в критических ситуациях.


Константин Шалькевич, начальник УИОС МВД Беларуси: Важно, чтобы информация, которую мы даем на сайте, в соцсетях, не обрастала слухами, чтобы все было четко, ясно и понятно.


Даже несмотря на это, все самое актуальное они расскажут первыми. И неважно, со страниц газеты или с экрана монитора.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =