Палата представителей Беларуси приняла ряд важнейших законопроектов

Избирательный кодекс, ВНС, политические партии, гражданское общество. Важнейшие законопроекты, которые модернизируют архитектуру политической системы, прошли сегодня через сессию Палаты представителей.   В частности, принят в первом и сразу во втором чтении законопроект, который предусматривает перерегистрацию политических партий. Определены основные цели и задачи, обязательные для всех партий. Все это должно отражаться в уставах. Важным моментом является  защита общественно-политических структур от попыток внешнего влияния. В случае подтверждения фактов финансирования партии из-за рубежа Верховный суд принимает решение о прекращении деятельности такой партии. Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Это сохранение конституционного строя, гражданского согласия, социальной справедливости, участие в общественно-политической жизни нашей страны, участие в правовом воспитании наших граждан и другие нормы. Кроме того, количественный ценз - тоже очень важные изменения, которые вносятся в этот закон. Олег Гайдукевич, зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: В 2020 году многие партии либо молчали, либо выступали за улицу, существуя только на бумаге. Поэтому закон упорядочивает это. Те, кто пройдет перерегистрацию, действительно, партии, которые пользуются популярностью и поддержкой народа. С одной стороны закон ужесточает требования к партиям, с другой - это шаг к народовластию, к развитию парламентаризма. Потому что в законе есть ряд моментов, которые поддерживают партию, в том числе и бюджетное финансирование. Принят и  Закон о Всебелорусском народном собрании.  Это национальный и  уникальный опыт правового регулирования государственного устройства. ВНС станет высшим представительным органом страны. Светлана Любецкая,  председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: ВНС- это коллективный разум, коллективная инициатива, коллективный фильтр справедливости и руководитель. Эта идея присутствует в правовых системах многих стран, и она по-разному реализована. Она свидетельствует о том, что каждое общество ищет точку опоры, формирует столб баланса, привлекая, само общество к этому. Депутаты приняли также обновленный Избирательный кодекс, законопроект о гражданском обществе.  На рассмотрении в первом чтении сегодня  был и еще ряд  интересных законопроектов. Один из них  может стать стимулом  развития зеленой экономики в Беларуси. Второй  направлен на профилактику  наркомании и алкоголизма. Читайте также: Резонансная тема: беглых обсудили во Дворце Независимости Депутатам нужно активнее использовать право законодательной инициативы, заявил Андрейченко Динамика преступности, защита законных прав людей, общественно-политическая обстановка - темы совещания у Лукашенко
25.01.2023 15:45

Избирательный кодекс, ВНС, политические партии, гражданское общество. Важнейшие законопроекты, которые модернизируют архитектуру политической системы, прошли сегодня через сессию Палаты представителей.  

В частности, принят в первом и сразу во втором чтении законопроект, который предусматривает перерегистрацию политических партий. Определены основные цели и задачи, обязательные для всех партий. Все это должно отражаться в уставах. Важным моментом является  защита общественно-политических структур от попыток внешнего влияния. В случае подтверждения фактов финансирования партии из-за рубежа Верховный суд принимает решение о прекращении деятельности такой партии.

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Это сохранение конституционного строя, гражданского согласия, социальной справедливости, участие в общественно-политической жизни нашей страны, участие в правовом воспитании наших граждан и другие нормы. Кроме того, количественный ценз - тоже очень важные изменения, которые вносятся в этот закон.

Олег Гайдукевич, зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: В 2020 году многие партии либо молчали, либо выступали за улицу, существуя только на бумаге. Поэтому закон упорядочивает это. Те, кто пройдет перерегистрацию, действительно, партии, которые пользуются популярностью и поддержкой народа. С одной стороны закон ужесточает требования к партиям, с другой - это шаг к народовластию, к развитию парламентаризма. Потому что в законе есть ряд моментов, которые поддерживают партию, в том числе и бюджетное финансирование.

Принят и  Закон о Всебелорусском народном собрании.  Это национальный и  уникальный опыт правового регулирования государственного устройства. ВНС станет высшим представительным органом страны.

Светлана Любецкая,  председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: ВНС- это коллективный разум, коллективная инициатива, коллективный фильтр справедливости и руководитель. Эта идея присутствует в правовых системах многих стран, и она по-разному реализована. Она свидетельствует о том, что каждое общество ищет точку опоры, формирует столб баланса, привлекая, само общество к этому.

Депутаты приняли также обновленный Избирательный кодекс, законопроект о гражданском обществе.  На рассмотрении в первом чтении сегодня  был и еще ряд  интересных законопроектов. Один из них  может стать стимулом  развития зеленой экономики в Беларуси. Второй  направлен на профилактику  наркомании и алкоголизма.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =