ОСВОД: опасная ситуация на водоемах Минской области

Опасная ситуация на водоемах Минской области. Мартовский перепад температур с минуса на плюс   делает ледяную поверхность неоднородной. И пока местами покрытие относительно прочное, выходить на другие опасно для жизни. Чтобы избежать несчастных случаев, спасатели увеличили число профилактических рейдов. Рыбакам советуют внимательно проверять лед, а также брать с собой жилетку, длинную веревку и так называемые зацепы. Их можно приобрести в специализированных магазинах или сделать самостоятельно. В чрезвычайном случае именно эти средства спасения помогут выбраться из полыньи. Чтобы оперативно прийти на помощь, каждое дежурство  проводят тренировочную  тревогу. На спасение человека  водолазы отводят не более 5 минут. Станислав Лепешко,  водолаз Смолевичской спасательной станции ОСВОД: Моя работа заключается в том, что когда человек провалился под лед и есть риск провалиться спасающим, я в костюме, который мне не позволяет утонуть, подлечу в полынью. С помощью веревки уже достаю и оказываю помощь пострадавшему. Спасатели напоминают, что наиболее опасные участки сейчас  в местах быстрого течения и около берегов. А также рядом с промерзлыми деревьями, растениями и гидротехническими постройками. Читайте также: Сотрудники ОСВОД напоминают: из-за оттепели лед на водоемах Беларуси начал таять и разрушаться Климатическое чудо - в центре Витебска зеленеет тополь Как правильно подобрать резину, какие характеристики шин важны для безопасного управления ОСВОД рекомендует подождать с зимней рыбалкой - ледяное покрытие еще недостаточно прочное
09.03.2022 15:28
Опасная ситуация на водоемах Минской области. Мартовский перепад температур с минуса на плюс   делает ледяную поверхность неоднородной. И пока местами покрытие относительно прочное, выходить на другие опасно для жизни. Чтобы избежать несчастных случаев, спасатели увеличили число профилактических рейдов. Рыбакам советуют внимательно проверять лед, а также брать с собой жилетку, длинную веревку и так называемые зацепы. Их можно приобрести в специализированных магазинах или сделать самостоятельно. В чрезвычайном случае именно эти средства спасения помогут выбраться из полыньи.

Чтобы оперативно прийти на помощь, каждое дежурство  проводят тренировочную  тревогу. На спасение человека  водолазы отводят не более 5 минут.


Станислав Лепешко,  водолаз Смолевичской спасательной станции ОСВОД:

Моя работа заключается в том, что когда человек провалился под лед и есть риск провалиться спасающим, я в костюме, который мне не позволяет утонуть, подлечу в полынью. С помощью веревки уже достаю и оказываю помощь пострадавшему.

Спасатели напоминают, что наиболее опасные участки сейчас  в местах быстрого течения и около берегов. А также рядом с промерзлыми деревьями, растениями и гидротехническими постройками.

Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =