Основал белорусскую графическую школу и превратил художественный институт в Академию искусств. 85 лет со дня рождения Василия Шаранговича

Народный художник Беларуси Василий Шарангович прописал кистью художественное слово "роднай мовы" и мировой литературы, его образами мы можем увидеть ужасы войны, живописность нашей природы и культуры. Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения основателя графической школы, народного художника Беларуси Василия Шаранговича. Деревенский парень из Мядельского района пришел в белорусское искусство в конце 1960-х во время расцвета книжной иллюстрации в Советском Союзе. Василий Шарангович начинал живописцем, училище закончил по этому классу, а вот в институте поманила новая кафедра - графики. Кстати, в альма-матер позже он преподавал, стал профессором и ректором. Именно благодаря ему Театрально-художественный институт стал Академией искусств. Авторства Василия Шаранговича - десятки тысяч рисунков, акварелей, графических листов, иллюстраций. Только в поэме Коласа "Новая зямля" их около 100, на создание ушло полтора года. А в иллюстрации к стихотворению Купалы "А хто там ідзе?" увековечил своего личного героя - отца-кузнеца. Много экспонировался за рубежом, но свои работы никогда не продавал за границу. Считал, что произведения белорусского художника должны оставаться в Беларуси. Читайте также: Дочь народного художника Беларуси Василия Шаранговича рассказала о творчестве и романтических моментах жизни отца Как белорусы зазывают "дабрабыт" по народным традициям Щедрого вечера "Фактор.by" выбрал четверку финалистов. Кто продолжит борьбу, а кто покинул шоу?
14.01.2024 13:40

Народный художник Беларуси Василий Шарангович прописал кистью художественное слово "роднай мовы" и мировой литературы, его образами мы можем увидеть ужасы войны, живописность нашей природы и культуры.

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения основателя графической школы, народного художника Беларуси Василия Шаранговича. Деревенский парень из Мядельского района пришел в белорусское искусство в конце 1960-х во время расцвета книжной иллюстрации в Советском Союзе. Василий Шарангович начинал живописцем, училище закончил по этому классу, а вот в институте поманила новая кафедра - графики. Кстати, в альма-матер позже он преподавал, стал профессором и ректором. Именно благодаря ему Театрально-художественный институт стал Академией искусств.

Основал белорусскую графическую школу и превратил художественный институт в Академию искусств. 85 лет со дня рождения Василия Шаранговича

Авторства Василия Шаранговича - десятки тысяч рисунков, акварелей, графических листов, иллюстраций. Только в поэме Коласа "Новая зямля" их около 100, на создание ушло полтора года. А в иллюстрации к стихотворению Купалы "А хто там ідзе?" увековечил своего личного героя - отца-кузнеца. Много экспонировался за рубежом, но свои работы никогда не продавал за границу. Считал, что произведения белорусского художника должны оставаться в Беларуси.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =