Орджоникидзе: Сотрудничество Беларуси и России в рамках ЮНЕСКО находится на самом высоком уровне

За активную поддержку наших  инициатив в ЮНЕСКО и укрепление сотрудничества Беларуси и России в рамках взаимодействия в ней нагрудным знаком отличия "Партнерство"  награжден посол  по особым поручениям МИД России. Церемония прошла в посольстве Беларуси в Москве. Отметим, Беларусь и Россия, входя в организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры, не только открывают памятники архитектуры и готовят документы для внесения их  в списки Всемирного наследия, но и тесно работают в проектах, связанных с образованием и экологией. Также поддерживают друг друга  в рамках руководящих органов ЮНЕСКО. Григорий Орджоникидзе, ответственный секретарь комиссии России по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД России: На минувшей сессии исполнительного Совета ЮНЕСКО были 2 резолюции, представленные РФ. Одна, конечно, не была принята, хотя Беларусь активно нас поддерживала, по празднованию Международного дня русского языка. Но в нынешних условиях недружественных к нам стран коллективного Запада эта резолюция была заблокирована. Но  другая резолюция в области образования, в частности, по программе кафедры ЮНЕСКО ЮНИТВИН была поддержана несмотря ни на что. В нынешних условиях это просто удивительно. Поэтому области взаимодействия в ЮНЕСКО у нас самые широкие, действительно дружеские отношения между национальными комиссиями. Мы будем их ширить и углублять, и дальше продвигать. В состав ЮНЕСКО Беларусь вошла в 1954 году. Сегодня в список Всемирного наследия входят национальный парк "Беловежская пуща", замковый комплекс "Мир", резиденция Радзивиллов  в Несвиже и один из объектов Дуги Струве. Читайте также:  Эксперты: Забор на белорусско-польской границе приведет к разрушению уникальных экосистем Беловежской пущи Во Всемирном списке нематериального наследия ЮНЕСКО четыре белорусских элемента По случаю 75-летия запущена информационная кампания о роли ЮНЕСКО в жизни государств - членов ООН
01.05.2022 19:20

За активную поддержку наших  инициатив в ЮНЕСКО и укрепление сотрудничества Беларуси и России в рамках взаимодействия в ней нагрудным знаком отличия "Партнерство"  награжден посол  по особым поручениям МИД России. Церемония прошла в посольстве Беларуси в Москве. Отметим, Беларусь и Россия, входя в организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры, не только открывают памятники архитектуры и готовят документы для внесения их  в списки Всемирного наследия, но и тесно работают в проектах, связанных с образованием и экологией. Также поддерживают друг друга  в рамках руководящих органов ЮНЕСКО.

Григорий Орджоникидзе, ответственный секретарь комиссии России по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД России:

На минувшей сессии исполнительного Совета ЮНЕСКО были 2 резолюции, представленные РФ. Одна, конечно, не была принята, хотя Беларусь активно нас поддерживала, по празднованию Международного дня русского языка. Но в нынешних условиях недружественных к нам стран коллективного Запада эта резолюция была заблокирована. Но  другая резолюция в области образования, в частности, по программе кафедры ЮНЕСКО ЮНИТВИН была поддержана несмотря ни на что. В нынешних условиях это просто удивительно. Поэтому области взаимодействия в ЮНЕСКО у нас самые широкие, действительно дружеские отношения между национальными комиссиями. Мы будем их ширить и углублять, и дальше продвигать.

В состав ЮНЕСКО Беларусь вошла в 1954 году. Сегодня в список Всемирного наследия входят национальный парк "Беловежская пуща", замковый комплекс "Мир", резиденция Радзивиллов  в Несвиже и один из объектов Дуги Струве.


Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =