А. Андияускене вызвали в МИД Беларуси из-за недружественных действий Литвы, нарушающих Договор о добрососедстве и сотрудничестве

За рамки международной дипломатии давно вышла и еще одна приспешница Запада - Литва. Она наделила офис так называемого белорусского демократического представительства в Вильнюсе официальным статусом. Из-за регулярных недружественных действий Литвы, грубо нарушающих Договор о добрососедстве и сотрудничестве между нашими странами, сегодня в Министерство иностранных дел была вызвана временный поверенный в делах Литвы в Беларуси Аста Андияускене. Ей доведена информация о сокращении до минимума литовского диппредставительства в Беларуси. Минск категорически не приемлет аккредитацию Вильнюсом подобных эфемерных структур. Заявление МИД Беларуси: Вышеупомянутое решение Литвы продолжает серию предпринятых в последнее время официальным Вильнюсом нелепых и откровенно враждебных шагов, прямо противоречащих духу и уровню добрососедских отношений и подрывающих двустороннее сотрудничество. Очевидно, что с международно-правовой точки зрения правительство Литвы превратило свои суверенные полномочия в выстраивании межгосударственных отношений в фарс, в котором белорусская сторона не намерена принимать участие. Литва грубо нарушает Венскую конвенцию. Ведь признание подобного "официального представительства" - не что иное, как способ помочь литовским властям обосновать своим налогоплательщикам немалые финансовые расходы на содержание лиц, покинувших Беларусь и называющих себя ее представителями, уверены в МИД. Но мы в интересах граждан обеих стран оставляем в посольстве Литвы одного сотрудника консульской службы для решения консульских вопросов и трех сотрудников административно-технического персонала. Для Минска непорядочность Вильнюса - это не повод нарушать добрососедские отношения с литовским народом. Читайте также: На неделе МИД Беларуси опубликовал доклад о наиболее резонансных случаях нарушений прав человека в странах Запада М. Захарова: Европа ведет огонь по своим и не считает жертв Андрей Сыч о причинах и последствиях приостановки участия Беларуси в "Восточном партнерстве"
06.07.2021 21:21

За рамки международной дипломатии давно вышла и еще одна приспешница Запада - Литва. Она наделила офис так называемого белорусского демократического представительства в Вильнюсе официальным статусом. Из-за регулярных недружественных действий Литвы, грубо нарушающих Договор о добрососедстве и сотрудничестве между нашими странами, сегодня в Министерство иностранных дел была вызвана временный поверенный в делах Литвы в Беларуси Аста Андияускене.

Ей доведена информация о сокращении до минимума литовского диппредставительства в Беларуси.

Минск категорически не приемлет аккредитацию Вильнюсом подобных эфемерных структур.

Заявление МИД Беларуси:

Вышеупомянутое решение Литвы продолжает серию предпринятых в последнее время официальным Вильнюсом нелепых и откровенно враждебных шагов, прямо противоречащих духу и уровню добрососедских отношений и подрывающих двустороннее сотрудничество. Очевидно, что с международно-правовой точки зрения правительство Литвы превратило свои суверенные полномочия в выстраивании межгосударственных отношений в фарс, в котором белорусская сторона не намерена принимать участие.

Литва грубо нарушает Венскую конвенцию. Ведь признание подобного "официального представительства" - не что иное, как способ помочь литовским властям обосновать своим налогоплательщикам немалые финансовые расходы на содержание лиц, покинувших Беларусь и называющих себя ее представителями, уверены в МИД.

Но мы в интересах граждан обеих стран оставляем в посольстве Литвы одного сотрудника консульской службы для решения консульских вопросов и трех сотрудников административно-технического персонала.

Для Минска непорядочность Вильнюса - это не повод нарушать добрососедские отношения с литовским народом.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =