"Ола. Пепел геноцида" - 11 января смотрите документальный фильм АТН, посвященный 80-й годовщине трагедии

14 января 1944 года была сожжена деревня Ола Паричского района (ныне Светлогорский район). Шло освобождение Беларуси, а нацисты, создавая оборонительные укрепления, разрушали дома и сжигали села. Ола, глухая лесная деревня, стала прибежищем для тысяч людей. Но и сюда пришли солдаты вермахта, за несколько часов они уничтожили 1758 человек. Детей травили собаками, бросали гранаты в людей, из огнеметов поджигали дома и живьем сжигали стариков. Воспоминания выживших, интервью свидетелей и архивные документы легли в основу документального фильма, созданного Агентством теленовостей к 80-летию трагедии. "Ола. Пепел геноцида" в эфире "Беларусь 1" и "Беларусь 24" сегодня после "Панорамы". Читайте также: Данилович: События осени 1939 года - это историческая справедливость в отношениях белорусского народа Как год Дракона влиял на историю Беларуси? Расскажем о том, что происходило в разные годы От холода спасались в вырытых ямах и голодали - "Урочище Борок" стало братской могилой для 27 тыс. человек
11.01.2024 10:10

14 января 1944 года была сожжена деревня Ола Паричского района (ныне Светлогорский район). Шло освобождение Беларуси, а нацисты, создавая оборонительные укрепления, разрушали дома и сжигали села. Ола, глухая лесная деревня, стала прибежищем для тысяч людей. Но и сюда пришли солдаты вермахта, за несколько часов они уничтожили 1758 человек. Детей травили собаками, бросали гранаты в людей, из огнеметов поджигали дома и живьем сжигали стариков.

Воспоминания выживших, интервью свидетелей и архивные документы легли в основу документального фильма, созданного Агентством теленовостей к 80-летию трагедии. "Ола. Пепел геноцида" в эфире "Беларусь 1" и "Беларусь 24" сегодня после "Панорамы".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =