Очереди на границе - 4,5 тыс. грузовых машин ожидают выезд из Беларуси

4,5 тысячи грузовых машин  ожидают выезда из Беларуси, а очередь только до одного пункта пропуска 16 километров.  Ситуация на границе накалена до предела. От многодневных простоев теряют деньги не только водители и перевозчики.  Сорванные сроки доставок могут неприятно сказаться и на простых людях - потребителях товаров. В Таможенном комитете нашей страны заявляют,  что в отличие от Беларуси сопредельные стороны не выполняют полностью договоренности по пропуску транспорта. Усугубило ситуацию и закрытие в одностороннем порядке пункта пропуска "Кузница Белостокская" (с белорусской стороны "Брузги") польской стороной с 9 ноября.  Беларусь выполняет закрепленные двусторонними соглашениями нормы и принимает все транспортные средства Виктор Никитюк,  начальник главного управления Государственного таможенного комитета Беларуси: Беларусь в полной  мере  выполняет закрепленные двухсторонними соглашениями нормы и принимает все транспортные средства, подачу которых обеспечивают сопредельные государства, а также готова увеличить количество принимаемых автомобилей. Следует отметить, что после прохождения всех контрольных служб на белорусской стороне перевозчикам приходится ожидать въезда в Литву и Польшу  более 4 часов, а в Латвию  - 3 часа.  В связи с приближающимися рождественскими и новогодними праздниками грузопоток будет расти. Если сопредельные стороны не примут меры по решению данного вопроса, ситуация с очередями будет усугубляться. Задержка грузовиков на таможенной границе уже приносит финансовые и временные затраты перевозчикам.  Беларусь оформляет грузовой транспорт без задержек на всех направлениях  Как передают мои коллеги с границы,  дальнобойщиков не оставили без внимания.  Сориентировался и местный бизнес, организовал доставку горячей еды. На одном из паркингов предлагают минимальные бытовые услуги.  При этом водители отмечают, что к нашим службам нет вопросов, оформляют быстро, а вот на польской стороне можно долго простоять.  Читайте также: ГПК: с 1 августа 2021 года в Беларусь не впустили порядка 8 тыс. человек В пункте пропуска "Берестовица - Бобровники" образовалась очередь длиною в 20 км Очередь 16 км, потери денег и подорожание товаров: ситуация с фурами на границе Беларуси с Евросоюзом
01.12.2021 19:16

4,5 тысячи грузовых машин  ожидают выезда из Беларуси, а очередь только до одного пункта пропуска 16 километров.  Ситуация на границе накалена до предела. От многодневных простоев теряют деньги не только водители и перевозчики.  Сорванные сроки доставок могут неприятно сказаться и на простых людях - потребителях товаров. В Таможенном комитете нашей страны заявляют,  что в отличие от Беларуси сопредельные стороны не выполняют полностью договоренности по пропуску транспорта. Усугубило ситуацию и закрытие в одностороннем порядке пункта пропуска "Кузница Белостокская" (с белорусской стороны "Брузги") польской стороной с 9 ноября. 

Беларусь выполняет закрепленные двусторонними соглашениями нормы и принимает все транспортные средства


Виктор Никитюк,  начальник главного управления Государственного таможенного комитета Беларуси:

Беларусь в полной  мере  выполняет закрепленные двухсторонними соглашениями нормы и принимает все транспортные средства, подачу которых обеспечивают сопредельные государства, а также готова увеличить количество принимаемых автомобилей. Следует отметить, что после прохождения всех контрольных служб на белорусской стороне перевозчикам приходится ожидать въезда в Литву и Польшу  более 4 часов, а в Латвию  - 3 часа.  В связи с приближающимися рождественскими и новогодними праздниками грузопоток будет расти. Если сопредельные стороны не примут меры по решению данного вопроса, ситуация с очередями будет усугубляться. Задержка грузовиков на таможенной границе уже приносит финансовые и временные затраты перевозчикам. 

Беларусь оформляет грузовой транспорт без задержек на всех направлениях 


Как передают мои коллеги с границы,  дальнобойщиков не оставили без внимания.  Сориентировался и местный бизнес, организовал доставку горячей еды. На одном из паркингов предлагают минимальные бытовые услуги.  При этом водители отмечают, что к нашим службам нет вопросов, оформляют быстро, а вот на польской стороне можно долго простоять. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =