О работе стационаров Беларуси в условиях коронавируса

За сутки в Беларуси зарегистрированы 1 403 пациента с COVID-19, выписаны 1 074 пациента.  Как отметили в Минздраве, сейчас в Минске циркулирует грипп, "дельта" и "омикрон".  На последний приходится уже более 50 % заболеваемости. Он обладает меньшей патогенностью, но  распространяется быстрее "дельты", поражает бронхи. Впрочем стационары продолжают работать в ковид-условиях.  Как сейчас обстоят дела, кто смог победить инфекцию - расскажет Дарья Рачко. 52-летний Герман Титов вспоминает свои дни на ИВЛ. В больнице мужчина провел полгода, из них половину - в коме. День, когда почувствовал недомогание, помнит практически поминутно. Ведь после - все как в тумане. Падение сатурации, температура 39, скорая, реанимация... Поражение легких было 95 %. В таких случаях выжить, говорят медики, - шанс один к ста. И это был его. Признается мужчина, он счастливчик. Сейчас уже Герман проходит реабилитацию, все же коронавирус не прошел бесследно. Таких случаев немного. Но они есть. COVID-19 не выбирает ни время, ни пациентов. Он бьет по-больному и прямо в цель. Эти слезы на глазах у пациента 10-й больницы Анатолия Лагуна после того, как медики больше недели сражались за его жизнь. Сегодня мужчина чувствует себя намного лучше и может самостоятельно дышать.  Работа стационаров в красной зоне Работа 10-й больницы в условиях пандемии не останавливалась. Стационар практически весь перепрофилировали под COVID. Из 21 отделения 4 продолжают оказывать плановую помощь. Красная зона хирургического отделения. Невакцинированным и без специального обмундирования сюда вход запрещен. Здесь, в палате интенсивной терапии, находятся 6 пациентов с диагнозом "плюс". У койки каждого - кислородная точка. Всего же в инфекционном блоке сейчас 45 человек. И это не считая реанимации. Как показывает практика, в четвертую волну коронавируса пациенты стали более тяжелыми. К тому же, сейчас идет прирост заболеваемости. Это отмечают в Минздраве, и больница к новой волне готова. Респираторов, перчаток и лекарств - в запасе.  Вакцинация - надежный способ защитить себя от коронавируса Победить инфекцию поможет иммунизация, не устают повторять медики, это надежный способ защитить себя. В здравпункте стационара в день прививают около 30 человек. Вакцинируются не только белорусы, но и иностранные граждане. К примеру, Лилия Мартынюк приехала из Молдовы. Выбрала "Спутник V".  Запас вакцины в стране - в достаточном количестве. Более того, накануне в Беларусь поступила большая партия китайского (Vero Cell) - 3 миллиона доз. Поэтому выбор, чем прививаться, есть, главное - желание.  Читайте также: Комитет по здравоохранению: полный курс вакцинации в Минске прошли более 860 тысяч человек Минздрав Беларуси: В Минске циркулирует грипп, штаммы коронавируса "дельта" и "омикрон" Белорусское здравоохранение нарастило экспорт медуслуг в 2021 году на 20 %
25.01.2022 21:42

За сутки в Беларуси зарегистрированы 1 403 пациента с COVID-19, выписаны 1 074 пациента.  Как отметили в Минздраве, сейчас в Минске циркулирует грипп, "дельта" и "омикрон". 

На последний приходится уже более 50 % заболеваемости. Он обладает меньшей патогенностью, но  распространяется быстрее "дельты", поражает бронхи. Впрочем стационары продолжают работать в ковид-условиях. 

Как сейчас обстоят дела, кто смог победить инфекцию - расскажет Дарья Рачко. 52-летний Герман Титов вспоминает свои дни на ИВЛ. В больнице мужчина провел полгода, из них половину - в коме. День, когда почувствовал недомогание, помнит практически поминутно. Ведь после - все как в тумане. Падение сатурации, температура 39, скорая, реанимация... Поражение легких было 95 %. В таких случаях выжить, говорят медики, - шанс один к ста. И это был его. Признается мужчина, он счастливчик. Сейчас уже Герман проходит реабилитацию, все же коронавирус не прошел бесследно.

Таких случаев немного. Но они есть. COVID-19 не выбирает ни время, ни пациентов. Он бьет по-больному и прямо в цель. Эти слезы на глазах у пациента 10-й больницы Анатолия Лагуна после того, как медики больше недели сражались за его жизнь. Сегодня мужчина чувствует себя намного лучше и может самостоятельно дышать. 


Работа стационаров в красной зоне

Работа 10-й больницы в условиях пандемии не останавливалась. Стационар практически весь перепрофилировали под COVID. Из 21 отделения 4 продолжают оказывать плановую помощь. Красная зона хирургического отделения. Невакцинированным и без специального обмундирования сюда вход запрещен.

Работа стационаров в красной зоне

Здесь, в палате интенсивной терапии, находятся 6 пациентов с диагнозом "плюс". У койки каждого - кислородная точка. Всего же в инфекционном блоке сейчас 45 человек. И это не считая реанимации. Как показывает практика, в четвертую волну коронавируса пациенты стали более тяжелыми. К тому же, сейчас идет прирост заболеваемости. Это отмечают в Минздраве, и больница к новой волне готова. Респираторов, перчаток и лекарств - в запасе. 


Вакцинация - надежный способ защитить себя от коронавируса


Победить инфекцию поможет иммунизация, не устают повторять медики, это надежный способ защитить себя. В здравпункте стационара в день прививают около 30 человек. Вакцинируются не только белорусы, но и иностранные граждане. К примеру, Лилия Мартынюк приехала из Молдовы. Выбрала "Спутник V". 

Вакцинация - надежный способ защитить себя от коронавируса

Запас вакцины в стране - в достаточном количестве. Более того, накануне в Беларусь поступила большая партия китайского (Vero Cell) - 3 миллиона доз. Поэтому выбор, чем прививаться, есть, главное - желание. 
Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =