О пользе яблок рассказала диетолог

Рекомендуется употреблять в день не менее одного-двух свежих или запеченных яблок, сушеные яблоки могут быть хорошей альтернативой сладостям, а пироги с яблоками лучше есть лишь изредка, пишет РИА Новости, приводя слова главного диетолога департамента здравоохранения Москвы Антонины Стародубовой.  К слову, 19 августа православные верующие празднуют Яблочный Спас. Наши предки собирали в этот день урожаи яблок. "Красные, желтые, зеленые, кислые или сладкие - яблоки можно выбирать любые, в зависимости от вкусовых предпочтений. Количество простых сахаров и калорийность будет зависеть от размера яблока. Минимальная рекомендуемая порция фруктов в ежедневном рационе питания составляет 200-250 граммов. Это одно или два яблока", - рассказала Стародубова. По словам диетолога, популярность яблок обеспечивается не только их замечательным вкусом, ароматом, возможностью длительного хранения в свежем виде, но и содержанием в них полезных пищевых веществ, необходимых организму витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатки. Врач отметила, что калорийность яблок небольшая, в среднем 50 - 70 ккал на 100 граммов продукта, содержание простых углеводов - природных сахаров составляет 10-15 граммов в яблоке среднего размера.  Диетолог подчеркнула, что яблоки исключаются из питания людей при индивидуальной непереносимости продукта или при пищевой аллергии на них, свежие яблоки заменяются на запеченные при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.  Фото:pixabay.com Читайте также: Секрет стройности Виктории Бэкхем раскрыл ее тренер Почему не стоит пить квас в жару, рассказали врачи Преображение Господне, или Яблочный Спас празднуют православные верующие
19.08.2022 11:10

Рекомендуется употреблять в день не менее одного-двух свежих или запеченных яблок, сушеные яблоки могут быть хорошей альтернативой сладостям, а пироги с яблоками лучше есть лишь изредка, пишет РИА Новости, приводя слова главного диетолога департамента здравоохранения Москвы Антонины Стародубовой. 

К слову, 19 августа православные верующие празднуют Яблочный Спас. Наши предки собирали в этот день урожаи яблок.

"Красные, желтые, зеленые, кислые или сладкие - яблоки можно выбирать любые, в зависимости от вкусовых предпочтений. Количество простых сахаров и калорийность будет зависеть от размера яблока. Минимальная рекомендуемая порция фруктов в ежедневном рационе питания составляет 200-250 граммов. Это одно или два яблока", - рассказала Стародубова.

По словам диетолога, популярность яблок обеспечивается не только их замечательным вкусом, ароматом, возможностью длительного хранения в свежем виде, но и содержанием в них полезных пищевых веществ, необходимых организму витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатки.

Врач отметила, что калорийность яблок небольшая, в среднем 50 - 70 ккал на 100 граммов продукта, содержание простых углеводов - природных сахаров составляет 10-15 граммов в яблоке среднего размера. 

Диетолог подчеркнула, что яблоки исключаются из питания людей при индивидуальной непереносимости продукта или при пищевой аллергии на них, свежие яблоки заменяются на запеченные при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. 

Фото:pixabay.com


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =