Новый вид виртуального мошенничества в Минске

Новый вид виртуального мошенничества набирает обороты в Минске. Как рассказали в милиции, в одной из соцсетей злоумышленники с фейковой странички от имени девушки предлагают жертвам интимные услуги, требуя от потенциального клиента предоплату. Как только оговоренная сумма переводится на карточку, общение с вымышленной прекрасной незнакомкой прекращается. В некоторых случаях киберпреступники продолжают выманивать деньги, например, под предлогом оплаты аренды квартиры или такси. В случае отказа - шантаж и угрозы, начиная от распространения личных данных вплоть до физической расправы. Так, один из потерпевших - мужчина 30 лет - перевел интернет-мошенникам более 3 тысяч долларов и тысячу белорусских рублей.  Наталья Ганусевич,  официальный представитель ГУВД Мингорисполкома: Один из потерпевших самостоятельно пытался вычислить обидчиков после того как обнаружил, что с его взломанной страницы в социальной сети от имени некой дамы рассылались сообщения об оказании интимных услуг. Зарегистрировавшись под другим ником, минчанин под видом потенциального клиента назначил встречу и перевел деньги, однако в оговоренное место и время никто не явился, а переписка прекратилась. Всего за три месяца с подобными заявлениями в столичную милицию обратились  более сорока человек, ставших жертвами киберпреступников. По фактам мошенничества и вымогательства следователи уже возбудили уголовные дела.   Читайте также: Завершено расследование ДТП в Орше, в котором пострадал 11-летний мальчик Любитель чужой еды украл у соседей кусок жареного мяса СК и МВД Беларуси о подробностях расследования уголовного дела кардеров
21.01.2022 12:49

Новый вид виртуального мошенничества набирает обороты в Минске. Как рассказали в милиции, в одной из соцсетей злоумышленники с фейковой странички от имени девушки предлагают жертвам интимные услуги, требуя от потенциального клиента предоплату. Как только оговоренная сумма переводится на карточку, общение с вымышленной прекрасной незнакомкой прекращается. В некоторых случаях киберпреступники продолжают выманивать деньги, например, под предлогом оплаты аренды квартиры или такси. В случае отказа - шантаж и угрозы, начиная от распространения личных данных вплоть до физической расправы. Так, один из потерпевших - мужчина 30 лет - перевел интернет-мошенникам более 3 тысяч долларов и тысячу белорусских рублей. 

Наталья Ганусевич,  официальный представитель ГУВД Мингорисполкома:

Один из потерпевших самостоятельно пытался вычислить обидчиков после того как обнаружил, что с его взломанной страницы в социальной сети от имени некой дамы рассылались сообщения об оказании интимных услуг. Зарегистрировавшись под другим ником, минчанин под видом потенциального клиента назначил встречу и перевел деньги, однако в оговоренное место и время никто не явился, а переписка прекратилась.


Всего за три месяца с подобными заявлениями в столичную милицию обратились  более сорока человек, ставших жертвами киберпреступников. По фактам мошенничества и вымогательства следователи уже возбудили уголовные дела.


 

Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =