Новый инновационный центр заработал в БГУИР

«БГУИР-Huawei». В Минске заработал совместный инновационный инженерно-образовательный центр. Построенный на облачном решении, он дает возможность сотрудникам и студентам вуза легко и безопасно получать и обрабатывать информацию в любом месте, проводить высокотехнологичные разработки и реализовывать значимые для IT-сферы Беларуси проекты. В новой лаборатории побывала Наталья Тарасюк. Три раза в неделю по пять часов. Именно так готовится к финалу чемпионата мира по программированию команда из Университета информатики и радиоэлектроники. Площадкой для занятий вне учебных классов чаще всего становится комната в общежитии. Но с этой недели в распоряжении студентов - новая лаборатория. Андрей Соболь, студент БГУИР: "Это программное обеспечение поможет мне в подготовке. У нас появится место, где мы можем собираться и решать задачи. Затем где-нибудь дома посмотреть свои решения, решения коллег, проанализировать их". А все благодаря облачным технологиям. Разработчик ПО - одна из крупнейших телекоммуникационных китайских компаний. В белорусском офисе фирмы - 40 % сотрудников с дипломом радиотехнического. Поэтому неудивительно, что именно в этом вузе открыли совместный инженерно-образовательный центр. Михаил Батура, ректор БГУИР: "Дальше у нас задуман проект по развитию в целом в университете. Перевод примерно еще 10 классов на эту облачную систему". Фу Хаоюй, коммерческий директор общества с ограниченной ответственностью: "Много высококвалифицированых специалистов и студентов нужны в этой сфере. Это тоже цели нашего создания учебного центра". Облака сегодня используют около 250 тысяч пользователей по всему миру. Более того, китайская компания сейчас лидер и в разработке 5G. Подготовка к внедрению стандарта пятого поколения начнется в Беларуси уже через пару лет, а пока главная задача - развитие по всей стране 4G. Дмитрий Шедко, первый замминистра связи и информатизации Беларуси: "Достаточно много информационных систем, которые мы собираемся запустить в работу. В частности, белорусская расчетная сервисная интегрированная система. Это универсальная система идентификации и пользования целым рядом госуслуг. Большой коллектив работает над этим направлением. Этот год - год старта. Мы надеемся, что в конце следующего года сможем показать результат". Весомый плюс облака - экономия места. Для работы не требуется, к примеру, жестких дисков. Вся информация хранится на сервере. Новый образовательный центр стал 38 по счету в университете информатики и радиоэлектроники. В нем смогут обучаться студенты различных специальностей и курсов. И выполнять лабораторные работы, не устанавливая каждый раз на свой компьютер программное обеспечение. Студенты смогут подключаться к системе дистанционно с помощью любого устройства: мобильного телефона, планшета или ноутбука.
25.01.2016 07:14

«БГУИР-Huawei». В Минске заработал совместный инновационный инженерно-образовательный центр. Построенный на облачном решении, он дает возможность сотрудникам и студентам вуза легко и безопасно получать и обрабатывать информацию в любом месте, проводить высокотехнологичные разработки и реализовывать значимые для IT-сферы Беларуси проекты. В новой лаборатории побывала Наталья Тарасюк.

Три раза в неделю по пять часов. Именно так готовится к финалу чемпионата мира по программированию команда из Университета информатики и радиоэлектроники. Площадкой для занятий вне учебных классов чаще всего становится комната в общежитии. Но с этой недели в распоряжении студентов - новая лаборатория.

Андрей Соболь, студент БГУИР: "Это программное обеспечение поможет мне в подготовке. У нас появится место, где мы можем собираться и решать задачи. Затем где-нибудь дома посмотреть свои решения, решения коллег, проанализировать их".

А все благодаря облачным технологиям. Разработчик ПО - одна из крупнейших телекоммуникационных китайских компаний. В белорусском офисе фирмы - 40 % сотрудников с дипломом радиотехнического. Поэтому неудивительно, что именно в этом вузе открыли совместный инженерно-образовательный центр.

Михаил Батура, ректор БГУИР: "Дальше у нас задуман проект по развитию в целом в университете. Перевод примерно еще 10 классов на эту облачную систему".

Фу Хаоюй, коммерческий директор общества с ограниченной ответственностью: "Много высококвалифицированых специалистов и студентов нужны в этой сфере. Это тоже цели нашего создания учебного центра".

Облака сегодня используют около 250 тысяч пользователей по всему миру. Более того, китайская компания сейчас лидер и в разработке 5G. Подготовка к внедрению стандарта пятого поколения начнется в Беларуси уже через пару лет, а пока главная задача - развитие по всей стране 4G.

Дмитрий Шедко, первый замминистра связи и информатизации Беларуси: "Достаточно много информационных систем, которые мы собираемся запустить в работу. В частности, белорусская расчетная сервисная интегрированная система. Это универсальная система идентификации и пользования целым рядом госуслуг. Большой коллектив работает над этим направлением. Этот год - год старта. Мы надеемся, что в конце следующего года сможем показать результат".

Весомый плюс облака - экономия места. Для работы не требуется, к примеру, жестких дисков. Вся информация хранится на сервере.

Новый образовательный центр стал 38 по счету в университете информатики и радиоэлектроники. В нем смогут обучаться студенты различных специальностей и курсов. И выполнять лабораторные работы, не устанавливая каждый раз на свой компьютер программное обеспечение. Студенты смогут подключаться к системе дистанционно с помощью любого устройства: мобильного телефона, планшета или ноутбука.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =