Новые правила при получении шенгена

В обмен на визу в паспорте необходимо сдавать отпечатки пальцев. С сегодняшнего дня подавать документы в консульства и визовые центры белорусам нужно лично. Отпечатки пальцев будут храниться в единой базе почти 5 лет. Такие меры приняты в целях безопасности туристов. Упростит ли это процесс получения виз, выяснял Александр Смирнов.  Сегодня возле литовского посольства очереди. Картина привычная, кроме одного существенного нюанса. Теперь для получения визы необходимо сдавать отпечатки пальцев и фото в цифровом виде. Французское посольство стало пионером в области высоких технологий. Сбор биометрических данных для белорусов ввели в качестве эксперимента еще в 2005 году. Эксперимент получился качественным, и нововведение уже в статусе обязательной процедуры появилось в других странах. Сама процедура проходит абсолютно безболезненно. Визу получат люди с чистыми руками - с первого взгляда игра слов, с другой стороны, чистая правда. В прямом смысле слова. Бывали случаи, когда средства по уходу за кожей мешали дамам запечатлеть индивидуальность и исключительность своих пальцев. Европейские посольства не заинтересованы в усложнении процедуры получения виз для белорусов, признается Рудольф Ришар. Эта мера в первую очередь - требование безопасности. Все посольства подключились к Визовой информационной системе (сокращенно ВИС). Позже к ней подключатся все консульства шенгенского соглашения и КПП на границе с ЕС. 10 лет опыта сбора биометрических данных во французском посольстве не прошли даром. Например, были разработаны рекомендации, кто не должен сдавать отпечатки пальцев. Это дети до 12 лет, инвалиды, члены правительства, официальные делегации и те, кто едет по служебным целям. Жан Ив Вале, начальник визовой службы посольства Французской Республики в Беларуси: "Хочу напомнить, что визы получить становится проще. Если человек сдал отпечатки пальцев и цифровое фото, то в течение последующих 5 лет ему не обязательно личное присутствие в посольстве. Документы для получения визы он может передать через доверенное лицо". Как говорят дипломаты, биометрические данные позволят оперативно работать с информацией. Где бы на территории ЕС не находился человек, правоохранительные органы смогут быстро проверить подлинность документов и выяснить при необходимости личность их владельца. Белорусы любят работать и отдыхать. По статистике, каждый десятый раз в год ездит в страны ЕС. Биометрия повысит безопасность и подтолкнет страны к продуктивным отношениям. 
23.06.2015 21:19

В обмен на визу в паспорте необходимо сдавать отпечатки пальцев. С сегодняшнего дня подавать документы в консульства и визовые центры белорусам нужно лично. Отпечатки пальцев будут храниться в единой базе почти 5 лет. Такие меры приняты в целях безопасности туристов.

Упростит ли это процесс получения виз, выяснял Александр Смирнов. 

Сегодня возле литовского посольства очереди. Картина привычная, кроме одного существенного нюанса. Теперь для получения визы необходимо сдавать отпечатки пальцев и фото в цифровом виде.

Французское посольство стало пионером в области высоких технологий. Сбор биометрических данных для белорусов ввели в качестве эксперимента еще в 2005 году. Эксперимент получился качественным, и нововведение уже в статусе обязательной процедуры появилось в других странах.

Сама процедура проходит абсолютно безболезненно. Визу получат люди с чистыми руками - с первого взгляда игра слов, с другой стороны, чистая правда. В прямом смысле слова. Бывали случаи, когда средства по уходу за кожей мешали дамам запечатлеть индивидуальность и исключительность своих пальцев.

Европейские посольства не заинтересованы в усложнении процедуры получения виз для белорусов, признается Рудольф Ришар. Эта мера в первую очередь - требование безопасности. Все посольства подключились к Визовой информационной системе (сокращенно ВИС). Позже к ней подключатся все консульства шенгенского соглашения и КПП на границе с ЕС.

10 лет опыта сбора биометрических данных во французском посольстве не прошли даром. Например, были разработаны рекомендации, кто не должен сдавать отпечатки пальцев. Это дети до 12 лет, инвалиды, члены правительства, официальные делегации и те, кто едет по служебным целям.

Жан Ив Вале, начальник визовой службы посольства Французской Республики в Беларуси: "Хочу напомнить, что визы получить становится проще. Если человек сдал отпечатки пальцев и цифровое фото, то в течение последующих 5 лет ему не обязательно личное присутствие в посольстве. Документы для получения визы он может передать через доверенное лицо".

Как говорят дипломаты, биометрические данные позволят оперативно работать с информацией. Где бы на территории ЕС не находился человек, правоохранительные органы смогут быстро проверить подлинность документов и выяснить при необходимости личность их владельца.

Белорусы любят работать и отдыхать. По статистике, каждый десятый раз в год ездит в страны ЕС. Биометрия повысит безопасность и подтолкнет страны к продуктивным отношениям. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =